ENG

Вопросы взаимодействия налоговой службы и органов местного самоуправления по повышению собираемости местных налогов рассмотрели в Приморском крае

Дата публикации: 18.11.2018 10:28

Во Владивостоке 16 ноября состоялось совещание с депутатами представительных органов муниципальных образований Приморского края.

В мероприятии приняла участие и.о. руководителя УФНС России по Приморскому краю Н.В. Ян.

В своём выступлении руководитель налогового ведомства напомнила, что главным источником пополнения бюджетов разных уровней являются налоги.

Взаимодействие налоговых органов и органов местного самоуправления начинается на этапе планирования доходов.

За 2017 год плановые показатели, установленные нормативно правовыми актами органов местного самоуправления, исполнены на 105,1%, а за 10 месяцев текущего года – на 106,5%. В местные бюджеты поступило 18,3 млрд рублей и 15,9 млрд рублей соответственно. В целом за 10 месяцев 2018 года доходы консолидированного бюджета Приморского края увеличились на 13,6% или 9,8 млрд рублей и составили 81,3 млрд рублей.

В целях обеспечения стабильного роста поступлений в бюджет налоговыми органами совместно с Администрацией Приморского края, администрациями муниципальных образований, инспекциями по труду, правоохранительными органами проводится целенаправленная работа по легализации налоговой базы («теневой» заработной платы), направленная на снижение неформальной занятости, выявление хозяйствующих субъектов, имеющих неоформленные трудовые отношения с работниками.

За 9 месяцев 2018 года на заседаниях межведомственных комиссий по легализации налоговой базы заслушано 1572 налогоплательщика. Дополнительно поступило в бюджет НДФЛ и страховых взносов 56,1 млн рублей.

Огромную роль на формирование бюджета края оказывает поступление имущественных налогов. Физическими лицами налоги уплачиваются на основании налогового уведомления, в которое включены расчеты по транспортным средствам, земельным участкам и объектам капитального строительства, находящимся в собственности и расположенным на всей территории РФ. Срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2017 год в текущем году наступает 3 декабря.Однако не все жители края исполнили конституционную обязанность по уплате налогов за 2016 год, остаётся не погашенной задолженность прошлых лет.

В заключении, Н.В. Ян обратилась к представителям органов местного самоуправления о необходимости проведения разъяснительной работы с гражданами об уплате имущественных налогов, которые зачисляются в краевой и местный бюджеты. Именно из этих бюджетов осуществляется финансирование жизненно важных объектов и инфраструктуры региона, в котором мы живём.