ENG

Управлением подведены итоги работы налоговых органов края по выявлению и пресечению схем «дробления» бизнеса

Дата публикации: 18.02.2019 01:43

14 февраля 2019 года на заседании расширенной коллегии Управления ФНС России по Приморскому краю в числе прочих вопросов, рассмотрены и итоги работы налоговых органов края по выявлению и пресечению схем «дробления» бизнеса в 2018 году.

Налоговое законодательство предусматривает ряд специальных налоговых режимов имеющих низкую налоговую нагрузку.

Однако, зачастую бизнесом, который фактически не является малым, создаются схемы для соблюдения формальных условий применения специальных режимов: владельцы «дробят» свой бизнес между фактически подконтрольными центральному звену субъектами предпринимательской деятельности (как правило, между предпринимателями, являющимися неофициальными сотрудниками организации). Каждый из таких субъектов входит в пределы (например, по размеру дохода или площади торгового зала) позволяющие применять специальный режим.

При таких схемах бизнес, фактически не относящийся к категории малого, получает существенную налоговую экономию в ущерб государственным и общественным интересам. Такой подход нивелирует усилия государства по созданию льготных условий именно для малого бизнеса.

С целью восстановления интересов бюджета, налоговые органы в 2018 году начали активную работу по выявлению и пресечению таких схем «дробления» бизнеса. В частности, предметом внимания были крупные торговые сети Приморского края. Налоговые органы анализировали деятельность сетей, оценивали характер и объем их налоговых обязательств, а также проводили информационно-разъяснительную работу с владельцами (представителями) направленную на побуждение налогоплательщиков к добровольному отказу от применяемых схем уклонения от налогообложения. В данном направлении имеются определенные успехи: владельцы выражают понимание ситуации и отказываются от применяемых схем уклонения в добровольном порядке, не дожидаясь назначения выездных налоговых проверок. Итогом проводимой работы стало существенное увеличение налоговых поступлений от данных сетей по итогам 2018 года.

На необходимость такой работы налоговых органов обращает внимание и ФНС России в своем письме от 29.12.2018 № ЕД-4-2/25984@. На текущий момент данное письмо доведено Управлением до общественных организаций, объединяющих представителей малого бизнеса, уполномоченных по правам предпринимателей в регионе и бизнес-сообществу.

Работа в данном направлении будет продолжена налоговыми органами края и в 2019 году.