ENG

Особенности использования гражданами РФ счетов за рубежом, права и обязанности

Дата публикации: 21.06.2019 10:29

Управление ФНС России по Приморскому краю сообщает, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 10.12.2003 №173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» и Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 №1365 «О порядке представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» 1 июня завершился очередной срок представления отчетов о движении денежных средств по счетам (вкладам) в зарубежных банках для физических лиц – граждан Российской Федерации, не проживающих за пределами территории Российской Федерации более 183 дней.

В настоящее время государством реализуются мероприятия, направленные на упрощение процедуры валютного контроля и смягчение административной ответственности к добросовестным участникам валютных правоотношений.
С 3 июня текущего года стартовала очередная кампания по декларированию заграничных активов. Сдать специальную декларацию можно в любой налоговой инспекции или в центральном аппарате ФНС России до 29 февраля 2020 года.
Так называемая амнистия капиталов – это возможность, в том числе, легализовать счета в иностранных банках, избежав наказания за возможные нарушения российского валютного и налогового законодательства. Решение о продлении кампании было принято по итогам второй волны – граждане Российской Федерации оценили гарантии и конфиденциальность, обеспечиваемые государством, и стали активнее сдавать специальные декларации.

Однако, Федеральным законом от 29.05.2019 №110-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что на этот раз необходимо не только указать в декларации зарубежный счет, но и перевести деньги в любой российский банк и представить подтверждающую выписку.

Представить специальную декларацию сможет физическое лицо, даже если оно уже декларировало зарубежные активы в ходе предыдущих этапов амнистии. При этом в листе «Ж», куда вносят сведения о счете (вкладе) в банке, расположенном за пределами Российской Федерации, надо будет отразить дату перевода денег в Россию, сумму, название и БИК российского банка. Такие же сведения надо будет внести в лист «З». Форма Специальной декларации размещена на главной странице официального сайта (www.nalog.ru) в разделе «Налогообложение в Российской Федерации».