ENG

Жителям Владивостока рассказали, как изменится налог на имущество в 2020 году

Дата публикации: 09.08.2019 04:38

7 августа в администрации Владивостока состоялась встреча с жителями города, где специалисты УФНС России по Приморскому краю, Центра кадастровой оценки Приморского края и других ведомств рассказали о начислении налога на имущество физических лиц с 1 января 2020 года. В связи с принятием краевого закона №525-КЗ налог на имущество физических лиц будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости.

До 1 декабря Дума Владивостока определит ставку налога. В 2019 году жители Приморья заплатят налог по инвентаризационной стоимости, то есть по старой системе. С 1 января начисление будет вестись уже от кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость недвижимости определяют специалисты «Центра кадастровой оценки». 

Особенности исчисления налога объяснили специалисты УФНС России по Приморскому краю. Цель введения нового порядка исчисления налога – переход к более справедливому налогообложению. В связи с этим Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены обязательные меры социальной защиты населения.

1)установлены пониженные коэффициенты. Так, в 2020 году начисление налога будет умножаться на 20%, в 2021 – 40%, 2022 – 60%.
2)с третьего налогового периода предусмотрено применение коэффициента, ограничивающего ежегодный рост налога по кадастровой стоимости не более чем на 10%.
3)каждый собственник имеет право на налоговый вычет для каждого объекта. Для квартиры – 20 квадратных метров, для комнаты – 10, жилой дом – 50. Полностью освобождаются от налогообложения квартиры площадью менее этих нормативов.

Напомним, процедура определения кадастровой стоимости завершена. На сайте «Центра кадастровой оценки» (primcko.ru) собственники могут ввести кадастровый номер объекта и заодно проверить корректность информации. Замечания к промежуточным отчетным документам могут представляться в течение 50 дней со дня размещения сведений. Последний день приема замечаний 20 августа 2019 года.