Обжалование постановлений налоговых органов по делам об административных правонарушениях

Дата публикации: 18.10.2019 06:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Процедура обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях регламентирована положениями главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и имеет некоторые особенности.

Так, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, принятое налоговым органом, может быть подана как в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу), так и в суд. В случае если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила и в суд, и в вышестоящий орган, ее рассматривает суд.

Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или предпринимателем, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с законодательством.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в отношении должностного лица, может быть обжаловано последним в районный суд по месту рассмотрения дела.

Внесудебный порядок обжалования постановления в вышестоящем налоговом органе следующий.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в налоговый орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в вышестоящий орган.

Жалоба можно подать непосредственно в вышестоящий орган, уполномоченный ее рассматривать.

Для обжалования постановления об административном правонарушении установлен срок – десять суток со дня вручения или получения копии постановления. 

В случае пропуска этого срока он по ходатайству подателя жалобы может быть восстановлен должностным лицом, правомочным ее рассматривать. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Жалоба подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления (со всеми материалами дела) в налоговый орган. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении производится должностным лицом налогового органа единолично. При этом податель жалобы вправе участвовать в рассмотрении, о времени и месте которого его извещают заблаговременно.

Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.

Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу.

Как установлено статьей 30.9 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.