ENG

Специалисты УФНС России по Приморскому краю провели семинар по теме: «Особенности ведения внешнеэкономической деятельности»

Дата публикации: 17.10.2019 11:17

Сотрудники УФНС России по Приморскому краю Ольга Капитоненкова и Дмитрий Илькун выступили с докладами по теме валютного и налогового законодательства на площадке Приморского центра Консультант Плюс.

На семинаре осветили вопросы использования юридическими и физическими лицами – резидентами Российской Федерации счетов за рубежом, в том числе их законодательное регулирование на территории России.

Все резиденты Российской Федерации, к которым относятся физические лица – граждане России (при условии, что они не живут за рубежом в течение календарного года в совокупности более 183 дней), юридические лица (за исключением иностранных юридических лиц), иностранные граждане, постоянно проживающие в России на основании вида на жительство и лица без гражданства, обязаны уведомить налоговый орган по месту постановки на учет о наличии счета за границей в течение месяца со дня его открытия и представлять отчеты по заграничным счетам: физические лица - ежегодно, до июня следующего за отчетным годом, а юридические лица и индивидуальные предприниматели – ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала.

Для тех, кто еще не уведомил налоговые органы о своих заграничных счетах напомним, что в июне 2018 года Россия и присоединилась к единой системе передачи данных ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), которая технически обеспечила Федеральную налоговую службу обменом налоговой информацией с другими государствами. Это новая форма взаимодействия налоговых органов стран мира, которые стремятся к тому, чтобы их налогоплательщики уплачивали там, где получают доходы.

Слушателям рассказали о том, что налоговыми органами выявлены случаи распространения схемы расчетов за услуги, оказываемые приморскими предприятиями иностранным организациям, позволяющая часть денежных средств выводить за рубеж без уплаты налогов.
Посредством контрольно-аналитической работы установлено, что получатель услуги – иностранное лицо часть денежных средств выплачивает непосредственно заказчику, а другую часть перечисляет на счета иностранных компаний фактически подконтрольных российской организации. Тем самым часть выручки скрывается от налогообложения и остается за пределами России.

Налоговые органы работают над тем, чтобы вернуть налоговую базу в Россию и восполнить потери бюджета Приморского края.

Слушателям сообщили о том, что в последние годы значительно изменены подходы ФНС России к организации контрольной работы – акцент сделан на необходимости стимулирования налогоплательщиков к отказу от инструментов минимизации налогов и добровольном уточнении налоговых обязательств.

УФНС России по Приморскому краю стремится к усилению аналитической составляющей контрольной работы налоговых органов в целях побуждения налогоплательщиков к добровольному уточнению своих налоговых обязательств.

В настоящее время специалисты проводят информационную работу в отношении лиц, участвующих в схемах по выводу капиталов за пределы России, с целью их побуждения к добровольному отказу от агрессивных схем уклонения от налогообложения.

В этой связи, налоговая служба предлагает налогоплательщикам самостоятельно отказаться от схем вывода дохода за рубеж, не дожидаясь назначения выездных налоговых проверок.