ENG

В УФНС России по Приморскому краю прошло совместное совещание со стивидорными предприятиями

Дата публикации: 21.10.2019 08:32

17 октября в Управлении Федеральной налоговой службы по Приморскому краю состоялось тематическое совещание «Налоговые риски организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность в морских портах Приморского края» под председательством заместителя руководителя Управления Дины Михайловой. На мероприятии присутствовали представители стивидорных предприятий, контрольно-надзорных ведомств: начальник подразделения Управления ФСБ России по Приморскому краю Алексей Чиняков, главный специалист эксперт отдела администрирования платежей Дальневосточного межрегионального Управления природопользования Алина Ковалёва. Участие в обсуждении также принимали представители структурных подразделений УФНС Приморского края, начальники налоговых инспекций.

В ходе своей приветственной речи Дина Михайлова поблагодарила присутствующих за интерес к теме и отметила, что при подготовке мероприятия Управление постаралось представить к вниманию самые актуальные темы в части налогообложения для стивидорных компаний. Заместитель руководителя также порекомендовала представителям отрасли пересмотреть свои налоговые обязательства до 1 декабря 2019 года и уплатить налоговые платежи в бюджет с целью минимизирования мер административного воздействия. Подводя итог своего выступления, она отметила, что в приоритете надзорных органов – построить положительный диалог с предприятиями Приморского края. Работа в этом направлении проводится на регулярной основе.

Исполняющий обязанности начальника отдела камерального контроля УФНС России по Приморскому краю Елена Казакова представила доклад о риск-ориентированных подходах в контрольной работе относительно стивидорного бизнеса. Она рассказала присутствующим о перспективах развития пропускной способности терминалов Приморья и об имеющейся статистике в части налогообложения. Специалист отметила, что транспортная обработка грузов остается одной из наиболее проблемных сфер с точки зрения соблюдения налогового законодательства. В ходе проверок налоговым органам удалось выяснить, что налогоплательщики используют различные схемы ухода от уплаты налогов, вовлекая в цепочку операций недобросовестных контрагентов. Поэтому предстоит проделать серьёзную работу, в которой должны быть задействованы не только налоговые органы, но и все заинтересованные лица – от органов государственной власти и местного самоуправления до налогоплательщиков. Елена Казакова выразила уверенность в том, что отказ от взаимоотношений с фиктивными контрагентами сделает стивидорную деятельность прозрачной. Это также минимизирует риск бюджетных потерь.

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Приморскому краю Ольга Капитоненкова в ходе своего доклада на тему характерных налоговых рисков в деятельности стивидорных компаний Приморского края рассказала, что в рамках мер по деофшоризации российской экономики принят ряд новых норм в Налоговом кодексе Российской Федерации, к которым относятся:
- налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами (контролируемые сделки);
- новые правила налогообложения контролируемых иностранных компаний (КИК) и иностранных лиц;
- создание специальных административных районов в Калининградской области и Приморском крае.

Эти меры призваны сократить вывод прибыли за рубеж и поспособствовать  возврату капитала в Россию.

Помимо прочего начальник отдела валютного контроля УФНС России по Приморскому краю Дмитрий Илькун в своём докладе напомнил представителям стивидорных компаний о правилах осуществления расчёта в виде заработной платы иностранным работникам, а также о нормах в части содержания банковских счетов за границей.

Стоит отметить, что в ходе мероприятия представители отрасли смогли задать свои вопросы специалистам налоговых органов и внести предложения по совместной работе.