По какой причине компанию могут исключить из государственного реестра

Дата публикации: 29.11.2019 11:16

С 2016 года в Федеральном законе о государственной регистрации №129-ФЗ действует соответствующая норма о недостоверности сведений.

В Приморском крае за весь прошлый год в ЕГРЮЛ занесено порядка 5 тысяч записей о недостоверности, за прошедший период текущего года внесено уже такое же количество записей.

Налоговые органы вправе сделать вывод о недостоверности адреса местонахождения если сотрудников компании, ее должностных лиц не обнаружат при проверке по адресу организации, либо, например, при отсутствии вывески.

При этом, если компания находится в здании, где на арендованных или собственных площадях расположено еще 15 фирм, такой адрес признают массовым адресом.

Предприниматели должны понимать, что перед ними встает другая проблема, которая может препятствовать легальности их деятельности.

Установив отсутствие организации по адресу, регистрирующий орган направляет уведомление руководителю, учредителю и рекомендует уточнить адрес.

Если в течение месяца они не дают о себе знать, регистрирующим органом вносится запись о недостоверности сведений. Через шесть месяцев с момента внесения такой записи будет принято решение о предстоящем исключении организации из ЕГРЮЛ и опубликовано в Вестнике государственной регистрации.

Если в течение трех месяцев с момента публикации в Вестнике в адрес налоговых инспекций не поступят заявления заинтересованных лиц, регистрирующий орган исключит из ЕГРЮЛ юридическое лицо, не уточнившее адрес местонахождения.