Об открытии и использовании филиалами юридических лиц - резидентов Российской Федерации счетов в зарубежных банках

Дата публикации: 02.12.2019 10:34

Режим использования счетов в банках за пределами Российской Федерации распространяется на российские организации и на созданные ими филиалы, находящиеся за границей.

Филиал – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть. Однако филиал не является самостоятельным юридическим лицом.

Положения закона о валютном регулировании, регламентирующие порядок открытия и использования резидентами счетов в банках за пределами территории Российской Федерации, распространяются на всех резидентов, без разделения на юридических лиц и их филиалы (ст. 12 Закона № 173-ФЗ). А значит и порядок использования резидентами счетов в банках за пределами России в равной степени распространяется как на российских юридических лиц, так и на созданные ими филиалы, находящиеся за границей.

Законодательством предусмотрена обязанность филиалов, так же как и головных организаций, предоставлять в налоговые органы отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами российской территории.
Режим использования резидентами счетов в банках за пределами территории Российской Федерации в равной степени распространяется как на российские юридические лица, так и на созданные ими филиалы, находящиеся за пределами России.

Расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

Таким образом, если филиал, например, проведет незаконную валютную операцию, то юридическое лицо - резидента оштрафуют на сумму от 3/4 до одного размера такой операции. Должностным лицам юридического лица грозит штраф от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Основной целью валютного контроля, осуществляемого налоговыми органами, является сохранение экономической целостности и безопасности государства, выявление и пресечение незаконных валютных операций, в том числе с использованием юридическими лицами и гражданами Российской Федерации счетов за рубежом, схем вывода денежных средств за рубеж.