УФНС России по Приморскому краю приняло участие в семинаре по вопросу улучшения жилищных условий граждан

Дата публикации: 04.12.2019 06:01

В Думе Владивостока, 29 ноября, прошел бесплатный семинар о муниципальных, региональных и федеральных законах и программах, направленных на финансовую поддержку в вопросе улучшения жилищных вопросов граждан. В мероприятии приняла участие главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю Ирина Ташкинова. Помимо налоговых органов региона в семинаре также участвовали специалисты краевой и городской администраций, представители банков и застройщиков.

Ирина Ташкинова рассказала присутствующим, об имущественном налоговом вычете при ипотеке, а также о налоговом вычете при приобретении имущества. Она отметила, что воспользоваться этой возможностью могут лишь те граждане, которые облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 %. Вычет при покупке жилья возможно получить лишь один раз с учётом предельного размера – 2 млн. рублей. По процентам за ипотечный кредит эту меру можно получить используя те же правила, однако установленный предельный размер не должен превышать 3 млн. рублей. Специалист также уточнила, что если жильё приобреталось в браке (без заключения брачного договора), то оба имеют право на вычет, но в пределах фактических расходов на покупку жилья и с учётом предельного размера.

Стоит отметить, что в семинаре приняло участие более 60 человек. Многие воспользовались возможностью и задали специалисту налоговых органов интересующие вопросы.