ENG

В УФНС России по Приморскому краю состоялось совместное совещание с организациями транспортной отрасли

Дата публикации: 21.01.2020 04:46

В Управлении Федеральной налоговой службы по Приморскому краю 21 января состоялось тематическое совещание «Реализация налогового потенциала транспортной отрасли Приморского края» под председательством руководителя Управления Елены Астайкиной.

Участие в обсуждении также принимал заместитель председателя Правительства Приморского края Александр Костенко, начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере экономики УМВД России по Приморскому краю Екатерина Воротынцева, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Татьяна Ельчанинова, представители транспортного бизнеса региона, сотрудники структурных подразделений УФНС Приморского края, начальники налоговых инспекций.

В ходе приветствия руководитель поблагодарила всех присутствующих за внимание к теме. Елена Астайкина уточнила, что для налоговых органов важно выстроить с представителями отрасли конструктивный диалог и объективно разъяснить все возможные вопросы, затрагивающие деятельность организаций транспортной отрасли Приморья.

Проведение подобных мероприятий настроено на то, чтобы создать равные условия для всех участников рынка. Подводя итог, она также рекомендовала представителям бизнеса уточнить свои налоговые обязательства и уплатить налоговые платежи с целью минимизирования мер административного воздействия.

С докладом о «Риск-ориентированном подходе в организации камерального контроля» выступила исполняющая обязанности начальника отдела камерального контроля Управления Елена Казакова. Материалы размещены в электронной версии газеты "Конкурент" от 06.02.2020 https://konkurent.ru/article/26298.

По словам специалиста, налоговые органы Приморского края в настоящее время реализуют отраслевые проекты по «обелению» значимых отраслей экономики. Для эффективности этой работы необходимо, чтобы перевозчики не несли налоговые риски в отношении других участников рынка. В частности это связано со схемами минимизации налоговых обязательств.

Такими действиями представители отрасли не только создают нечестную ценовую конкуренцию, но и повышают риски безопасности для водителей и грузов. И если ранее для надзорных ведомств было затруднительно выявлять такие недобросовестные фирмы, то сейчас процедура существенно упростилась.  

Она также отметила, что одним из механизмов «обеления» является создание отраслевых Хартий. Их роль заключается в восстановлении добросовестной конкуренции и в формировании нетерпимого отношения к компаниям, нарушающим налоговое законодательство. Положительные итоги работы в этом направлении можно наблюдать в аграрном секторе экономики.

Заместитель начальника контрольного отдела Сергей Бесфамильный представил доклад о «Схемах минимизации  налогов применяемыми налогоплательщиками транспортной отрасли». Он рассказал, что во избежание претензий со стороны налоговых органов каждая организация должна оценивать риски бизнеса. Для этого необходимо вести четкий документооборот. Специалист налоговой службы подчеркнул, что ошибки в совокупности с иными фактами могут свидетельствовать о фиктивности документации. В результате этого организациям могут отказать в признании расходов на перевозку и в вычете по налогу на добавочную стоимость (НДС).

Также замначальника отдела валютного контроля Управления Ольга Шаронова в своём докладе напомнила представителям транспортного бизнеса о правилах осуществления расчёта в виде заработной платы иностранным работникам, а также о нормах в части содержания банковских счетов за границей.

В заключение мероприятия присутствующие воспользовались возможностью пообщаться со специалистами налоговых органов и получили разъяснения по интересующим темам.