ENG

Срок представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях за 2019 год – 20 марта 2020 года

Дата публикации: 11.02.2020 04:59 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Организации и физические лица – налоговые резиденты Российской Федерации, обязаны уведомлять налоговые органы о контролируемых иностранных компаниях (КИК), контролирующими лицами которых они являются.

В случае если на 31 декабря 2019 года налогоплательщик признан контролирующим лицом контролируемой иностранной компании, то такой налогоплательщик должен представить уведомление о КИК за 2019 год в срок не позднее 20 марта 2020 года.

Обязанность представления уведомления за 2019 год возникает, например, если доля участия физического или юридического лица в иностранной организации на 31 декабря 2019 года составляет более 25 процентов.

Уведомление о КИК за 2019 год заполняется по новой форме, установленной приказом ФНС России от 26.08.2019 № ММВ-7-13/422@, и представляется в налоговую инспекцию по месту нахождения организации либо по месту жительства гражданина.

Физические лица вправе представить уведомление как на бумажном носителе, так и в электронном виде, тогда как для организаций установлена возможность представления уведомления только в электронном виде.

Обращаем внимание налогоплательщиков-организаций, что при представлении уведомлений на бумажном носителе в приеме таких уведомлений будет отказано.

При этом непредставление уведомления о КИК в установленный срок или представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

Ознакомиться подробнее с порядком определения статуса контролирующего лица контролируемой иностранной компании, а также с порядком налогообложения доходов в виде получения прибыли КИК, налогоплательщики имеют возможность в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица», а также  в сервисе «Часто задаваемые вопросы» на сайте ФНС России.