ENG

Как получить выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП

Дата публикации: 20.03.2020 00:00

В соответствии с положениями Федерального закона от 8 августа 2002 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» содержащиеся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведения и документы о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются в виде:

  • выписки из соответствующего государственного реестра;
  • копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре;
  • справки об отсутствии запрашиваемой информации.

Сведения предоставляются на основании запроса, в котором указываются:

  • полное или сокращенное наименование интересующего юридического лица, его ОГРН или ИНН
  • фамилия, имя, отчество интересующего индивидуального предпринимателя, его ОГРНИП или ИНН.

Предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений и документов осуществляется за плату.

Размер платы за предоставление информации из реестра составляет 200 рублей за каждый документ (выписка, копия документа). Срок предоставления составляет 5 календарных дней.

Размер платы за срочное предоставление информации из реестра составляет 400 рублей за каждый документ (выписка, копия документа). В данном случае, срок предоставления государственной услуги осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения налоговым органом запроса о предоставлении государственной услуги.

Любое заинтересованное лицо за получением выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП вправе обратиться в любой налоговый орган, уполномоченный на предоставление указанных сведений, в том числе в налоговый орган по месту жительства физического лица (индивидуального предпринимателя), месту нахождения юридического лица.

Также получить выписку о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в бумажном виде можно в любом выбранном отделении МФЦ.

Выписку о юридическом лице в форме электронного документа возможно сформировать бесплатно с использованием электронного сервиса: «Риски бизнеса: Проверь себя и контрагента» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Выписка формируется в виде pdf-файла и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью, которая в соответствии с Законом об электронной подписи равнозначна бумажной выписке, заверенной подписью должностного лица и печатью налогового органа.