ENG

Узнать, относится ли налогоплательщик к числу лиц, в отношении которых введен мораторий на банкротство можно на сайте ФНС России

Дата публикации: 01.06.2020 07:57

В рамках поддержки отраслей, наиболее пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции, Постановлением Председателя Правительства Михаила Мишустина от 03.04.2020 № 428 введен мораторий о возбуждении дел о банкротстве. Мораторий распространяется на налогоплательщиков, основной код ОКВЭД которых по состоянию на 01.03.2020 отнесен к наиболее пострадавшим отраслям, либо к системообразующим или стратегическим организациям, и будет действовать до 03.10.2020 года.

Заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные в Арбитражный суд в период действия моратория, будут возвращены. Узнать, относится ли налогоплательщик к числу лиц, в отношении которых введен мораторий на банкротство можно на сайте ФНС России по ссылке.

Управление ФНС России по  Приморскому краю напоминает, что в случае возбуждения производства по делу о банкротстве и до введения процедуры банкротства возможно заключение мирового соглашения на сумму задолженности перед уполномоченным органом.

При направлении заявления о признании должника банкротом в Арбитражный суд уполномоченный орган направляет налогоплательщику информационное письмо о возможности добровольного погашения задолженности и условиях заключаемого с уполномоченным органом мирового соглашения.

Последствием заключения мирового соглашения будет являться его утверждение Арбитражным судом и прекращение производства по делу о банкротстве. Также прекращается действие всех мер принудительного взыскания, принятых в отношении денежных средств и имущества должника, на сумму задолженности, включенную в мировое соглашение.

Таким образом, заключение мирового соглашения с уполномоченным органом и погашение имеющейся задолженности в течение года является наиболее предпочтительным способом уплаты обязательным платежей в случае отсутствия возможности их единовременной уплаты в установленные законодательством сроки.