ENG

О сроках подачи отчетности для формирования Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в 2020 году

Дата публикации: 22.06.2020 09:57

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю напоминает, что Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2020 будет формироваться не позднее 10 августа.

Непредставление налоговой отчетности является основанием для исключения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из Единого реестра МСП.

Для включения в Единый реестр МСП 10 августа 2020 года необходимо представить сведения о среднесписочной численности работников и налоговые декларации о доходах за 2019 год до 1 июля 2020 года.

Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» продлен на 3 месяца установленный Налоговым кодексом Российской Федерации срок представления налогоплательщиками, налоговыми агентами налоговых деклараций (за исключением налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость), налоговых расчетов о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами, расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской (финансовой) отчетности, срок подачи которых приходится на март – май 2020 года.

В этой связи Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства будет формироваться 10 августа 2020 года с учетом вышеуказанного положения.

Исключение из Единого реестра МСП лишает субъект предпринимательской деятельности прав:

  • на участие в госконтрактах и госзакупках
  • на запрет проведения проверок со стороны налоговых органов, в том числе каникул для начинающих предприятий
  • на получение льготного кредитования и программ государственной поддержки

Малые и микропредприятия, не включенные в Единый реестр МСП, приобретают статус «Коммерческие предприятия, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства», который позволяет государственным органам увеличить контроль со своей стороны.

Сдать отчетность налогоплательщики могут не выходя из дома, воспользовавшись «Личными кабинетами» для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на сайте www.nalog.ru, по телекоммуникационным каналам связи. Граждане также могут направить документы в налоговые органы почтовым отправлением либо через специальный бокс, расположенный на входе в инспекцию.