ENG

О налоге на профессиональный доход в эфире телепередачи рассказал специалист УФНС России по Приморскому краю

25 Приморский край

Дата публикации: 14.07.2020

О преимуществах нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в эфире телепередачи «В центре внимания» на телеканале ОТВ-Прим рассказали начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю Ольга Киричек, а также заместитель министра экономического развития Приморского края Сергей Дмитриенко.

Специальный налоговый режим для самозанятых стартовал в Приморском крае 1 июля 2020 года, и на сегодняшний день его используют 1149 жителей региона. Как отметила Ольга Киричек, «Налог на профессиональный доход» позволяет вести бизнес легально и пользоваться рядом преференций. В их числе пониженные налоговые ставки, отсутствие необходимости уплаты страховых взносов, приобретения контрольно кассовой техники и сдачи отчетности.

Специалист подчеркнула, что для регистрации в качестве самозанятого существуют ограничения. Например, гражданин должен работать сам на себя без привлечения наемных работников, а его годовой доход не может превышать 2,4 миллиона рублей в год.

Считать налог уплате самостоятельно не нужно. Все операции будут происходить автоматически в мобильном приложении «Мой налог» или в «Личном кабинете налогоплательщика налога на профессиональный доход». Важно отметить, что самозанятым необходимо оплачивать налог только при наличии дохода за отчетный месяц.  

Приятным бонусом к регистрации в качестве самозанятого станет дополнительная выплата в качестве одного МРОТ (12 130 рублей). Эти деньги налогоплательщик получит на свой авансовый кошелек и в дальнейшем сможет потратить их в счет погашения налогов.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

52 Мб

0 б