ENG

Более 2 тысяч человек зарегистрировались в качестве самозанятых в Приморском крае в июле

Дата публикации: 06.08.2020 03:57

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю подвело промежуточные итоги действия специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в отношении налогоплательщиков зарегистрированных на территории Приморского края.

С 1 по 29 июля в качестве самозанятых на учет поставлено 2 286 налогоплательщиков.

Первый срок уплаты для налогоплательщиков, зарегистрированных в июле этого года, наступит 25 сентября 2020 года, так как при регистрации налоговый период составляет два месяца.

Напоминаем, что самозанятым при регистрации доступен налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, который уменьшает налоговую ставку на 1% в отношении доходов, полученных от физических лиц, то есть с 4% ставка налога уменьшается до 3 %, и на 2% - в отношении доходов, полученных от юридических лиц и ИП, то есть ставку 6 % уменьшается до 4 %. Применяется данный налоговый вычет автоматически. Срок использования налогового вычета не ограничен.

Кроме того, в 2020 году всем плательщикам налога на профессиональный доход предоставлен дополнительный бонус в размере одного МРОТ– 12 130 рублей. Эта мера поддержки предусмотрена Федеральным законом от 08.06.2020 № 166 ФЗ.

Бонус предоставляется всем зарегистрированным плательщикам налога на профессиональный доход, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году.

Этот бонус можно использовать для уплаты налога, в текущем году, действует он до конца 2020 года и предназначен исключительно для уплаты налога на профессиональный доход.