ENG

Владивостокским железнодорожникам напомнили об имущественных налогах

Дата публикации: 06.08.2013 01:57 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю продолжает активно информировать жителей Приморья — физических лиц о порядке направления уведомлений и сроках уплаты имущественных налогов за 2012 год.

На этот раз, сотрудники отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Приморскому краю – начальник отдела И.Ю.Табакова и государственный налоговый инспектор С.А.Фролова побывали во Владивостокском центре организации работы железнодорожных станций. Сотрудники Службы напомнили железнодорожникам о сроках уплаты имущественных налогов в текущем году - транспортный налог - не позднее 5 ноября, налог на имущество физических лиц - не позднее 1 ноября, земельный налог - в сроки, установленные нормативными актами органов местного самоуправления по месту нахождения земельных участков.

Работники Службы особенно подчеркнули, что сведения о сроках уплаты имущественных налогов, а также о налоговых ставках и предусмотренных льготах для налогоплательщиков размещены на официальном сайте ФНС России и УФНС России по Приморскому краю в разделе «Электронные услуги» — «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Интерес слушателей вызвала тема рассылки единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2012 год. Как оказалось, многие участники встречи уже получили налоговые уведомления, однако насторожились, увидев в графе «отправитель» один из Филиалов ФКУ «Налог-сервис» ФНС России. И.Ю.Табакова успокоила представителей РЖД, рассказав, что с 2013 года функции массовой печати и рассылки налоговой корреспонденции осуществляется подведомственными ФНС России учреждениями «Налог-сервис», которые находятся в разных регионах России. Таким образом, на конверте с налоговым уведомлением в качестве отправителя указана информация об одном из Филиалов ФКУ, а в самом уведомлении содержится информация о налоговом органе, в котором налогоплательщик стоит на учете по месту нахождения недвижимого имущества или транспортных средств.

Стоит отметить, что всем участникам встречи также вручены заявления на подключение к Интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и информационные листовки, в которых указана полезная информация для пользователей сервиса. Многие слушатели уже в конце мероприятия отдали заполненные заявления и уточнили, как получить первичные реквизиты для входа в «Личный кабинет».