В Дальневосточном федеральном университете прошел день финансовой грамотности

Дата публикации: 07.09.2013 01:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На базе Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной службы по финансовым рынкам состоялся День финансовой грамотности, приуроченный ко Дню финансиста.

Организаторы мероприятия – руководство Школы пригласили экспертное сообщество – представителей Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю: заместителя руководителя Е.Д.Каграманову и начальника отдела работы с налогоплательщиками И.Ю.Табакову, начальника информационно-аналитического отдела ФСФР России в Дальневосточном регионе А.А.Агвердиеву, представители крупнейших кредитных организаций для проведения лекционных занятий.

Участниками мероприятия стали студенты второго и третьего курса и преподаватели кафедры «Финансы и кредит», «Налогообложение», «Банковское дело». Всего более 150 человек приняли участие в Дне финансовой грамотности.

В ходе выступления представителей налоговой Службы студенты познакомились с сущностью, структурой и ролью системы налогообложения, ее функциями, а так же с основными способами воздействия налоговых сборов на экономику региона и государства в целом. Сотрудники Службы напомнили собравшимся о сроках исполнения обязанности по уплате имущественных налогов, взимаемых с физических лиц. Особое внимание слушателей обращено на электронные услуги ФНС России, представленные на сайте ФНС России и УФНС России по Приморскому краю. Отмечено, что уже более 22,5 тысяч приморцев оценили широкий спектр возможностей самого популярного Интернет-сервиса Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  

Примечательно, что студентов Школы экономики и менеджмента преимущественно интересовали вопросы, связанные с развитием малого и среднего предпринимательства, регистрацией и ведением собственного бизнеса, выбором режимов налогообложения, а также вопросы о способах и условиях получения социальных и имущественных налоговых вычетов.

В завершении своих выступлений, сотрудники УФНС России по Приморскому краю вручили студентам и преподавателям информационные листовки об электронных сервисах ФНС России, в том числе о сервисе «Создай свой бизнес» и небольшие памятки в виде «карманных календариков» с перечнем документов, необходимых для получения налоговых вычетов.