ENG

Налоговая служба приняла участие в семинаре для начинающих бизнесменов

Дата публикации: 26.10.2017 09:08 (архив)

Сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю приняли участие в семинаре-практикуме по теме: «Бизнес для начинающих: основы организации собственного дела», организованный Муниципальным казенным учреждением "Центр развития предпринимательства".

В ходе семинара слушатели узнали о способах создания бизнеса и налоговых основах его ведения, предоставления отчетности в налоговые органы.

Заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Ольга Киричек рассказала о порядке исчисления и уплаты страховых взносов, об обязанности по представлению расчета по страховым взносам в налоговый орган, установленными главой 34 Налогового кодекса РФ.

О порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, а так же об обязанности по представлению отчетности рассказала Анастасия Ковтун. Налоговыми агентами по НДФЛ являются все организации и индивидуальные предприниматели при выплате физическим лицам зарплаты или иных доходов в денежной форме, в том числе по гражданско-правовым договорам о выполнении работ, оказании услуг или авторским договорам. Налоговые агенты должны исчислить и удержать налог у физического лица со всех доходов, которые они ему выплачивают, за исключением отдельных их видов. Перечень не облагаемых НДФЛ доходов содержится в статье 217 Налогового кодекса РФ и является исчерпывающим.

Наталья Козырева осветила особенности налогообложения налогом на имущество в отношении объектов физических лиц и организаций, исчисления земельного налога с 01.01.2017 и транспортного налога в отношении дорогостоящих автомобилей, а также проинформировала о льготе в отношении автомобилей, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Статьей 361.1 Налогового кодекса РФ, начиная с 2015 года, предусмотрена налоговая льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы.

В завершении мероприятия сотрудники налоговой службы ответили на вопросы участников семинара.