ENG

Налоговая служба приняла участие в семинаре «Новый порядок внедрения контрольно-кассовой техники»

Дата публикации: 15.02.2018 10:06

Во Владивостоке 15 февраля 2018 года в целях реализации информационной кампании по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники в МКУ «Центр развития предпринимательства» проведен семинар для налогоплательщиков на тему: «Новый порядок внедрения ККТ». В мероприятии принял участие сотрудник УФНС России по Приморскому краю Олег Зубарев.

В своем выступлении Олег Зубарев подчеркнул, что сегодня налоговые органы Приморского края проводят активную разъяснительную работу, касающуюся нового порядка применения контрольно-кассовой техники. Он напомнил, что 3 июля 2016 года Президентом РФ подписан Федеральный закон №290 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон вступил в силу 15 июля 2016 года и в настоящее время обязателен к исполнению. Законом предусмотрен плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ.

Спикер особо обратил внимание, что с 1 февраля текущего года регистрация ККТ осуществляется только по новому порядку. При этом у предприятий сферы услуг, а также лиц, применяющих патент и ЕНВД, новый порядок становится обязательным с 1 июля 2018 года.

Кроме того, отсрочку до 1 июля 2019 года по применению ККТ получат:

  • организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД, плательщики патента, оказывающие работы и услуги (за исключением услуг общественного питания);
  • индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, осуществляющие розничную торговлю или оказывающие услуги общественного питания, но не имеющие при этом наемных работников.

Налогоплательщики, применяющие бланки строгой отчетности при оказании услуг населению также получили возможность не применять ККТ до 1 июля 2019 года (исключение составила сфера общепита).