ENG

Сотрудники налоговой службы приняли участие в семинаре следственных органов

Дата публикации: 21.02.2018 11:05

Сотрудники краевой налоговой службы 20 февраля приняли участие в проведенном на базе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю семинаре для следователей по практическим вопросам рассмотрения сообщений о налоговых преступлениях и расследования уголовных дел данной категории.

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю на семинаре представляли начальник отдела валютного контроля, представитель Межведомственной рабочей группы налоговых и правоохранительных органов Дмитрий Илькун, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Егор Глухов и заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Ольга Валькевич.

Егор Глухов рассмотрел основные вопросы, касающиеся взаимодействия структур при государственной регистрации юридических лиц, осветил перспективы перехода на электронное взаимодействие с целью уменьшения времени, необходимого для обработки информации, а также затронул ключевые моменты, связанные с возбуждением уголовных дел за фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц по статье 170.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Ольга Валькевич рассказала об электронных сервисах ФНС России на сайте www.nalog.ru, которые помогают налогоплательщикам получить необходимую информацию в рамках налогового законодательства. Наиболее распространенным сервисом среди налогоплательщиков является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющий получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, заполнять декларацию по форме №3-НДФЛ в режиме онлайн и направлять ее в налоговую инспекцию в электронном виде, подписав неквалифицированной электронной подписью и многое другое.

Представители налогового ведомства дали разъяснения следователям по вопросам, возникающим у них в ходе рассмотрения сообщений налоговых органов и расследования уголовных дел о налоговых преступлениях, обсудили вопросы использования следственными органами электронных сервисов Федеральной налоговой службы.

Участники семинара поделились практическим опытом межведомственного взаимодействия, отметив его высокую значимость для обоих ведомств, и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, направленное на пресечение преступлений в сфере налогообложения.