ENG

Студенты факультета «экономическая безопасность» ДВФУ узнали о последствиях участия в фиктивных компаниях

Дата публикации: 19.05.2018 02:30

Сотрудники Управления ФНС России по Приморскому краю в стенах Школы экономики и менеджмента ДВФУ провели обучающий семинар со студентами 2 курса, специальности «Экономическая безопасность».

Целью семинара стало знакомство слушателей о возможностях электронных сервисов ФНС России, а также способами их применения с целью разработки рекомендаций по повышению экономической безопасности организаций и избежанию негативных правовых и экономических последствий при осуществлении финансово-хозяйственных операций.

В роли преподавателей выступили специалисты налоговой службы: Начальник правового отдела Управления Ирина Анатольевна Лялякина, заместитель начальника ИФНС России по Ленинскому району, курирующий направление работы единого регистрационного центра Юрий Игоревич Кутенков и старший налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Управления Зуева Юлия Эдуардовна.

Внимание студентов было акцентировано на последствия создания фиктивных компаний, правовые и экономические риски при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.

Так, Юрий Кутенков предупредил ребят об ответственности за незаконное предоставление своих паспортных данных для регистрации фирмы и порекомендовал незамедлительно обращаться в налоговые органы при попытке вовлечения их в подобную незаконную деятельность.

Гражданин, соглашающийся быть номинальным руководителем и передающий право подписи на документах и право распоряжаться денежными средствами на расчетном счету третьим лицам, остается ответственным за деятельность организации и может быть привлечен к административной и уголовной ответственности за участие в схемах по уклонению от уплаты налогов.

Ирина Лялякина на примере историй из судебной практики Приморского края, обратила особое внимание студентов на необходимость осознавать неотвратимость наказания за участие в качестве подставного руководителя или учредителя компании.

Самой распространенной судебной практикой являются налоговые споры о необоснованной налоговой выгоде, когда налогоплательщики, без проявления должной осмотрительности, заключают договоры с сомнительными фирмами, либо заключают договоры формально, без реальных хозяйственных операций. Такие взаимоотношения заканчиваются негативными последствиями – доначислениями налогов, пени и штрафными санкциями, а в отношении участников приведенных сделок – дисквалификацией и уголовной ответственностью.

Юлия Зуева подробно рассказала студентам о том, что Федеральная налоговая служба, являясь в первую очередь клиенториентированной, ведет постоянную работу по развитию электронных сервисов, стремясь к созданию удобного процесса взаимодействия населения и бизнес – сообщества с государством.

Студенты не только получили информацию по пользованию сервисами, с целью минимизации рисков бизнеса, но и разъяснения о том, как получить доступ к своему Личному кабинету. Полученные знания пригодятся студентам для исполнения налоговых обязательств.