ENG

Кому необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2012 году?

25 Приморский край

Дата публикации: 01.02.2013

Издание: Газета "Налоги и Пошлины", №1, январь - февраль 2013г.
Тема: Декларационная кампания 2013 года
Источник:  www.r25.nalog.ru

Управление ФНС России по Приморскому краю напоминает жителям края о необходимости заполнить и подать налоговую декларацию о доходах,  полученных в 2012 году физическим лицам, которые продали свое имущество (квартиру, земельный участок, комнату, гараж, транспортное средство и др.) находившееся в собственности менее трех лет.

Необходимо отчитаться и тем, кто получил доход от сдачи в наем (аренду) недвижимого имущества, кто получил выигрыш в лотерею или другие игры, основанные на рисках, кто получил доход в денежной или натуральной форме в порядке дарения (недвижимое имущество, транспортные средства, акции и др.), а также тем, кто получил доход от продажи доли в уставном капитале.

В случае если при получении физическим лицом доходов налог не был удержан работодателем (налоговым агентом), также необходимо отчитаться, заполнив налоговую декларацию.

Декларация представляется физическими лицами в налоговый орган по месту жительства лично или через представителя, направляется  в виде почтового отправления с описью вложения или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи не позднее 30 апреля 2013г.

Бланки декларации по налогу на доходы физических лиц представляются налоговыми органами  бесплатно.

Важно знать, что для физических лиц, не исполнивших обязанность по своевременному представлению декларации по форме №3-НДФЛ, предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа, размер которого зависит от суммы налога, подлежащей уплате, и от количества дней, истекших с установленного законодательством о налогах и сборах срока представления декларации.