ENG

Началась декларационная кампания по доходам, полученным в 2012 году

25 Приморский край

Дата публикации: 04.02.2013

Издание: Газета "Ваш информационный партнер", №01 (255), январь 2013г.
Тема: Декларационная кампания
Источник:  www.kprim.ru

С 1 января стартовала декларационная кампания по уплате налога на доходы физических лиц, полученных в 2012 году. Какие категории налогоплательщиков обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц? Можно ли отправить декларацию по почте? Изменилась ли форма налоговой декларации 3-НДФЛ за 2012 год? На этот и другие вопросы корреспондентов «ВИП» и  ТВ-программы «Консультант: территория права» ответила начальник отдела налогообложения №2 Управления ФНС России по Приморскому краю Елена Михайловна Скопинова.

- Итак, кто именно должен подать декларацию?
- В соответствии со ст. 227, 228 НК РФ, задекларировать полученные в 2012 году доходы обязаны:
- физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
- физические лица, занимающиеся частной практикой (адвокаты, нотариусы);
- физические лица, получившие доходы от сдачи в наем (аренду) принадлежащего им имущества;
-
физические лица, получившие доходы в соответствии с заключенными договорами гражданско-правового характера от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами;
- физические лица, получившие выигрыши от всех основанных на риске игр;
- физические лица, получившие доходы, c которых не был удержан НДФЛ;
- физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет: квартир и домов (или долей в них), строений и помещений, транспортных средств, земельных участков, иного имущества;
-   физические лица, получившие доход от продажи доли в уставном капитале, акций и других ценных бумаг;
- физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.
- физические лица, получившие в 2012 году в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, за исключением одариваемых членов семьи и (или) близких родственников, имеющих право на освобождение от уплаты НДФЛ согласно п.18.1 ст.217 НК;
- физические лица, получившие вознаграждение, выплачиваемое авторам произведений полезных моделей и промышленных образцов, либо наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства.

Следует отметить, что обязанность декларировать доходы, полученные на территории Российской Федерации, в соответствии со ст. 227.1 НК, введенной федеральным Законом от 15.05.2010 № 86-ФЗ, с 01.07.2010 года распространяется и на иностранных граждан, получивших доход от трудовой деятельности по патенту на основании трудового или гражданско–правового договора на выполнение работ (оказание услуг) по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в тех случаях, если:

- общая сумма налога превышает сумму уплаченных фиксированных платежей за налоговый период;
- иностранец выезжает за пределы Российской Федерации до окончания налогового периода, и рассчитанная общая сумма налога превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей;
- патент аннулирован.

Обращаем внимание, что в последних двух случаях отчитаться необходимо незамедлительно, не дожидаясь, когда наступит установленный законодательством срок представления декларации.

- Каковы сроки подачи декларации по налогу на доходы физических лиц?

- Срок подачи декларации для перечисленных категорий граждан  не позднее 30 апреля. Для остальных граждан, представляющих декларацию по собственной инициативе для получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы физических лиц  в связи с использованием своего права на получение имущественных и социальных вычетов,  срок представления декларации по НДФЛ не ограничен. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время в течение года.

- В какой налоговый орган следует представить декларацию?

- В соответствии с пунктом 3 статьи 83, абзацем 3 пункта 2 статьи 84 Налогового Кодекса РФ подавать декларацию необходимо в ту налоговую инспекцию, которая выдала свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства.

- Каким образом представляется гражданином декларация в налоговую инспекцию: обязательно лично или можно отправить по почте?

- Декларацию можно представить в налоговую инспекцию  лично или же отправить по почте. Если налогоплательщик отправляет декларацию по почте в «последний день», т.е. 30 апреля 2013 года, главное, чтобы на штемпеле конверта стояла дата отправки «30 апреля 2013 года» - значит, Вы успели подать декларацию в срок и никакие штрафные санкции за просрочку представления декларации применяться не будут. Причем декларацию может подать как сам налогоплательщик, так и его законный представитель, действующий на основании нотариально заверенной доверенности.

- Изменилась ли форма декларации 3-НДФЛ за 2012 год или можно представить по форме, действовавшей в прошлом году?

- При декларировании доходов за 2012 год следует использовать форму налоговой декларации 3-НДФЛ, которая действовала в прошлом году при декларировании доходов за 2011 год. Она  утверждена Приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@ и размещена на сайте УФНС России по Приморскому краю – www.r25.nalog.ru . Также бланки деклараций можно получить бесплатно в налоговых органах.

- Где можно узнать форму налоговой декларации для декларирования доходов, полученных в предыдущие годы, например, в 2010 году?

- Формы налоговых деклараций 3-НДФЛ, которые действовали в предыдущие годы также размещены на сайте УФНС России по Приморскому краю – www.r25.nalog.ru.

- Где налогоплательщику можно посмотреть порядок заполнения деклараций?

- На сайте УФНС России по Приморскому краю – www.r25.nalog.ru  в рубрике «Помощь налогоплательщику» размещены материалы, с помощью которых можно заполнить налоговую декларацию формы 3-НДФЛ, а также получить ответы на наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиков:

- перечни документов, прилагаемых налогоплательщиком к налоговым декларациям по НДФЛ с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов;
- образцы заявлений на возврат НДФЛ;
- образец заявления о распределении имущественного налогового вычета между супругами, если имущество находилось в совместной собственности супругов;

В рубрике «Электронные услуги» можно посмотреть:
 
- ответы на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы;
- разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами. Данный ресурс разъясняет налогоплательщикам и сотрудникам налоговых органов официальную позицию ФНС России о порядке заполнения налоговых деклараций, исчисления и уплаты налогов и сборов, согласованную с Минфином России.
 
У кого нет возможности воспользоваться Интернетом, может зайти в налоговую инспекцию. В каждой инспекции оформлены информационные стенды, имеются образцы заполнения деклараций и другие необходимые налогоплательщикам материалы.

- Как организуется работа инспекций в период декларационной кампании?

- С последнего месяца года, предшествующего началу декларационной кампании, начинается подготовка к её проведению. Усилия налоговых органов нацелены на создание максимально комфортных условий, необходимых для декларирования доходов. На официальном сайте Управления и в СМИ налогоплательщики информируются о проведении декларационной кампании, в инспекциях обновляются информационные стенды, выделяются дополнительные столы для заполнения документов, начинают работу «горячие линии» для ответов на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы. В период проведения декларационной кампании работа специалистов отделов по работе с налогоплательщиками инспекций для удобства налогоплательщиков осуществляется в особом режиме. Информация о графиках работы инспекций в период проведения декларационной кампании размещена на сайте Управления.
 
Нагрузка на сотрудников налоговых органов края в этот период увеличивается во много раз. Поэтому налогоплательщикам следует заблаговременно собрать необходимые документы и представить декларацию, а не приходить в последний день и отстаивать очередь из таких же «припозднившихся». Это в Ваших же интересах. Но если всё же Вам придется сдавать декларацию в последний день – не переживайте, инспекции примут всех посетителей. Уже традиционно в самые «горячие» дни под конец декларационной кампании инспекторский состав работает сверхурочно, чтобы принять всех налогоплательщиков.

- В какое время будет осуществляться прием налоговых деклараций в инспекциях в период декларационной кампании 2013 года?

- В январе-апреле 2013 года режим работы специалистов инспекций по приему деклараций от физических лиц, позволяющий избежать очередей при сдаче деклараций, следующий:

- ежедневно в рабочие дни - с 9:00 до 20:00;
- в субботу – с 10:00 до 15:00.

- Будет ли и в этом году распространяться удобная программа по заполнению декларации и где можно найти программу по заполнению декларации формы 3-НДФЛ за 2012 год?

- Как и в предыдущие годы, налоговыми органами края бесплатно представляется программное обеспечение «Декларация 2012», помогающее физическим лицам путем простых ответов на конкретные вопросы заполнить форму 3-НДФЛ. Такая программа для заполнения декларации по доходам 2012 года размещена на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю – www.r25.nalog.ru. в разделе Помощь налогоплательщику в подразделе Программные средства.

- Будут ли в этом году налоговые инспекции направлять напоминания налогоплательщикам о полученных в 2012 году доходах и необходимости их декларирования?

- На основании информации, поступающей в налоговые органы из внешних источников инспекции составляют список потенциальных декларантов, обязанных в соответствии со ст.227,228 НК РФ представить декларации по НДФЛ, уделив особое внимание тем гражданам, которые:

- не исполнили обязанность по декларированию полученных в 2011 году доходов, либо исполнили данную обязанность позже установленного срока в связи с проведением налоговыми органами мероприятий по дополнительному привлечению граждан к декларированию доходов (т.е. относятся к «проблемной» категории налогоплательщиков);
- являются продавцами имущества, в отношении которого покупателями имущества заявлено право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ;
-
являются лицами, в пользу которых заключены договоры дарения недвижимого и иного имущества и на которых в соответствии с законодательством возложена обязанность декларировать полученные доходы;
- являются лицами, сдающими имущество в аренду и др.
- либо сведения на которых были получены из других регионов РФ или от налоговых органов Приморского края.
 
Напоминания таким налогоплательщикам будут направлены, однако указанным лицам не надо ждать получения напоминаний, а необходимо самостоятельно задекларировать полученные в 2012 году доходы.

- Освобождает ли от предоставления налоговой декларации отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате?

- Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Для налогоплательщиков налога на доходы физических лиц обязанность представления налоговой декларации установлена статьей 229 Кодекса.

Для лиц, зарегистрированных в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, занимающихся частной практикой, особенности исчисления сумм налога, порядок и сроки его уплаты установлены статьей 227 Кодекса.

Для других налогоплательщиков, самостоятельно получающих доходы, в частности, для физических лиц, имеющих доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее 3 лет, особенности исчисления налога и порядок его уплаты установлены статьей 228 Кодекса. При этом для лиц, поименованных в указанных статьях Кодекса, освобождение от представления декларации в налоговый орган не предусмотрено, в том числе и в случаях, когда у налогоплательщика отсутствует сумма налога, подлежащая уплате. Данный вывод подтвержден в Информационном письме ВАС РФ от 17.03.2003 N 71.

- Какова ответственность за непредставление декларации в установленный срок?

- В соответствии со статьей 119 Налогового Кодекса Российской Федерации, непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

- Каков срок уплаты НДФЛ в бюджет за 2012 год?

- Согласно пункту 4 статьи 228 Кодекса общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (15 июля 2013 года).

- Будут ли в этом году инспекции проводить Дни открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц?

- Налогоплательщикам очень понравилась такая форма работы инспекций как проведение   20-21 апреля 2012 года Дней открытых дверей. В своих откликах плательщики благодарили сотрудников инспекций за помощь в заполнении налоговых деклараций, разъяснение интересующих их вопросов по правильному применению налогового законодательства по налогу на доходы физических лиц, а также просили проводить аналогичные мероприятия в дальнейшем.
 
Дни открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц в рамках декларационной кампании 2013 года во всех инспекциях края будут проведены     15-16 марта 2013 года.