ENG

Началась декларационная кампания по доходам, полученным в 2012 году

25 Приморский край

Дата публикации: 28.01.2013

Издание: КПрим: КонсультантПлюс в Приморском крае
Тема: Декларационная кампания
Источник:  http://www.kprim.ru/publications/zadannaya-tema/zadannaya-tema_51.html

С 1 января стартовала декларационная кампания по уплате налога на доходы физических лиц, полученных в 2012 году. Какие категории налогоплательщиков обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц? Можно ли отправить декларацию по почте? изменилась ли форма налоговой декларации 3-НДФЛ за 2012 год? На этот и другие вопросы корреспондентов газеты «ВИП» и ТВ-программы «Консультант: территория права» ответила начальник отдела налогообложения № 2 Управления ФНС России по Приморскому краю Елена Михайловна Скопинова.

- Итак, кто именно должен подать декларацию?

- В соответствии со статьями 227, 228 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), задекларировать полученные в 2012 году доходы обязаны:

- физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

- физические лица, занимающиеся частной практикой (адвокаты, нотариусы);

- физические лица, получившие доходы от сдачи в наем (аренду) принадлежащего им имущества;

- физические лица, получившие доходы в соответствии с заключенными договорами гражданско-правового характера от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами;

- физические лица, получившие выигрыши от всех основанных на риске игр;

- физические лица, получившие доходы, c которых не был удержан НДФЛ;

- физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет: квартир и домов (или долей в них), строений и помещений, транспортных средств, земельных участков, иного имущества;

- физические лица, получившие доход от продажи доли в уставном капитале, акций и других ценных бумаг;

- физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

- физические лица, получившие в 2012 году в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи, за исключением одариваемых членов семьи и (или) близких родственников, имеющих право на освобождение от уплаты НДФЛ согласно п.18.1 ст.217 НК РФ;

- физические лица, получившие вознаграждение, выплачиваемое авторам произведений полезных моделей и промышленных образцов, либо наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства.

Следует отметить, что обязанность декларировать доходы, полученные на территории Российской Федерации, в соответствии со ст. 227.1 НК РФ, введенной Федеральным законом от 15.05.2010 № 86-ФЗ, с 01.07.2010 года распространяется и на иностранных граждан, получивших доход от трудовой деятельности по патенту на основании трудового или гражданско–правового договора на выполнение работ (оказание услуг) по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в тех случаях, если:

- общая сумма налога превышает сумму уплаченных фиксированных платежей за налоговый период;

- иностранец выезжает за пределы Российской Федерации до окончания налогового периода, и рассчитанная общая сумма налога превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей;

- патент аннулирован.

Обращаем внимание, что в последних двух случаях отчитаться необходимо незамедлительно, не дожидаясь, когда наступит установленный законодательством срок представления декларации.

- Каковы сроки подачи декларации по налогу на доходы физических лиц в этом году?

- Срок подачи декларации для перечисленных категорий граждан - не позднее 30 апреля.

Для остальных граждан, представляющих декларацию по собственной инициативе для получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы физических лиц в связи с использованием своего права на получение имущественных и социальных вычетов, срок представления декларации по НДФЛ не ограничен. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время в течение года.

- В какой налоговый орган следует представить декларацию?

- В соответствии с пунктом 3 статьи 83, абзацем 3 пункта 2 статьи 84 НК РФ подавать декларацию необходимо в ту налоговую инспекцию, которая выдала свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства.

- Каким образом представляется гражданином декларация в налоговую инспекцию: обязательно лично или можно отправить по почте?

- Декларацию можно представить в налоговую инспекцию лично или же отправить по почте. Если налогоплательщик отправляет декларацию по почте в «последний день», т.е. 30 апреля 2013 года, главное, чтобы на штемпеле конверта стояла дата отправки «30 апреля 2013 года». В этом случае вы успели подать декларацию в срок и никакие штрафные санкции за просрочку представления декларации применяться не будут.

Причем декларацию может подать как сам налогоплательщик, так и его законный представитель, действующий на основании нотариально заверенной доверенности.

- Изменилась ли форма декларации 3-НДФЛ за 2012 год или можно представить по форме, действовавшей в прошлом году?

- При декларировании доходов за 2012 год следует использовать форму налоговой декларации 3-НДФЛ, которая действовала в прошлом году при декларировании доходов за 2011 год. Она утверждена Приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@ и размещена на сайте УФНС России по Приморскому краю – www.r25.nalog.ru . Также бланки деклараций можно получить бесплатно в налоговых органах.

- Где можно узнать форму налоговой декларации для декларирования доходов, полученных в предыдущие годы, например, в 2010 году?

- Формы налоговых деклараций 3-НДФЛ, которые действовали в предыдущие годы также размещены на сайте УФНС России по Приморскому краю – www.r25.nalog.ru .

- Где налогоплательщику можно посмотреть порядок заполнения деклараций?

- На сайте УФНС России по Приморскому краю – www.r25.nalog.ru в рубрике «Помощь налогоплательщику» размещены материалы, с помощью которых можно заполнить налоговую декларацию формы 3-НДФЛ, а также получить ответы на наиболее часто задаваемые вопросы налогоплательщиков:

- перечни документов, прилагаемых налогоплательщиком к налоговым декларациям по НДФЛ с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов;

- образцы заявлений на возврат НДФЛ;

- образец заявления о распределении имущественного налогового вычета между супругами, если имущество находилось в совместной собственности супругов;

В рубрике «Электронные услуги» можно посмотреть:

- ответы на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы;

- разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами. Данный ресурс разъясняет налогоплательщикам и сотрудникам налоговых органов официальную позицию ФНС России о порядке заполнения налоговых деклараций, исчисления и уплаты налогов и сборов, согласованную с Минфином России.

У кого нет возможности воспользоваться Интернетом, может зайти в налоговую инспекцию. В каждой инспекции оформлены информационные стенды, имеются образцы заполнения деклараций и другие необходимые налогоплательщикам материалы.

- Каким образом будет организована работа инспекций в период декларационной кампании?

- С последнего месяца года, предшествующего началу декларационной кампании, начинается подготовка к её проведению. Усилия налоговых органов нацелены на создание максимально комфортных условий, необходимых для декларирования доходов. На официальном сайте Управления ФНС России по ПК и в СМИ налогоплательщики информируются о проведении декларационной кампании, в инспекциях обновляются информационные стенды, выделяются дополнительные столы для заполнения документов, начинают работу «горячие линии» для ответов на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы.

В период проведения декларационной кампании работа специалистов отделов по работе с налогоплательщиками инспекций для удобства налогоплательщиков осуществляется в особом режиме. Информация о графиках работы инспекций в период проведения декларационной кампании размещена на сайте Управления ФНС России по ПК.

Нагрузка на сотрудников налоговых органов края в этот период увеличивается во много раз. Поэтому налогоплательщикам следует заблаговременно собрать необходимые документы и представить декларацию, а не приходить в последний день и отстаивать очередь из таких же «припозднившихся». Это в ваших же интересах. Но если всё же вам придется сдавать декларацию в последний день – не переживайте, инспекции примут всех посетителей. Уже традиционно в самые «горячие» дни под конец декларационной кампании инспекторский состав работает сверхурочно, чтобы принять всех налогоплательщиков.

- В какое время будет осуществляться прием налоговых деклараций в инспекциях в период декларационной кампании 2013 года?

- В январе-апреле 2013 года режим работы специалистов инспекций по приему деклараций от физических лиц, позволяющий избежать очередей при сдаче деклараций, следующий:

- ежедневно в рабочие дни - с 9:00 до 20:00

- в субботу – с 10:00 до 15:00.

- Будет ли и в этом году распространяться удобная программа по заполнению декларации и где можно найти программу по заполнению декларации формы 3-НДФЛ за 2012 год?

- Как и в предыдущие годы, налоговыми органами края бесплатно представляется программное обеспечение «Декларация 2012», помогающее физическим лицам путем простых ответов на конкретные вопросы заполнить форму 3-НДФЛ. Такая программа для заполнения декларации по доходам 2012 года размещена на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю – www.r25.nalog.ru. в разделе «Помощь налогоплательщику» в подразделе «Программные средства».

- Будут ли в этом году налоговые инспекции направлять напоминания налогоплательщикам о полученных в 2012 году доходах и необходимости их декларирования?

- На основании информации, поступающей в налоговые органы из внешних источников инспекции составляют список потенциальных декларантов, обязанных в соответствии со ст. ст. 227, 228 НК РФ представить декларации по НДФЛ, уделив особое внимание тем гражданам, которые:

- не исполнили обязанность по декларированию полученных в 2011 году доходов, либо исполнили данную обязанность позже установленного срока в связи с проведением налоговыми органами мероприятий по дополнительному привлечению граждан к декларированию доходов (т.е. относятся к «проблемной» категории налогоплательщиков);

- являются продавцами имущества, в отношении которого покупателями имущества заявлено право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ;

- являются лицами, в пользу которых заключены договоры дарения недвижимого и иного имущества и на которых в соответствии с законодательством возложена обязанность декларировать полученные доходы;

- являются лицами, сдающими имущество в аренду и др.

- либо сведения на которых были получены из других регионов РФ или от налоговых органов Приморского края.

Напоминания таким налогоплательщикам будут направлены, однако указанным лицам не надо ждать получения напоминаний, а необходимо самостоятельно задекларировать полученные в 2012 году доходы.

- Освобождает ли от предоставления налоговой декларации отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате?

- Согласно пункту 1 статьи 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Для налогоплательщиков налога на доходы физических лиц обязанность представления налоговой декларации установлена статьей 229 НК РФ.

Для лиц, зарегистрированных в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, занимающихся частной практикой, особенности исчисления сумм налога, порядок и сроки его уплаты установлены статьей 227 НК РФ.

Для других налогоплательщиков, самостоятельно получающих доходы, в частности, для физических лиц, имеющих доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее 3 лет, особенности исчисления налога и порядок его уплаты установлены статьей 228 НК РФ.

При этом для лиц, поименованных в указанных статьях , освобождение от представления декларации в налоговый орган не предусмотрено, в том числе и в случаях, когда у налогоплательщика отсутствует сумма налога, подлежащая уплате. Данный вывод подтвержден в Информационном письме ВАС РФ от 17.03.2003 N 71.

- Какова ответственность за непредставление декларации в установленный срок?

- В соответствии со статьей 119 НК РФ, непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

- Каков срок уплаты НДФЛ в бюджет за 2012 год?

- Согласно пункту 4 статьи 228 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (15 июля 2013 года).

- Будут ли в этом году инспекции проводить Дни открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц?

- Налогоплательщикам очень понравилась такая форма работы инспекций как проведение 20-21 апреля 2012 года Дней открытых дверей. В своих откликах плательщики благодарили сотрудников инспекций за помощь в заполнении налоговых деклараций, разъяснение интересующих их вопросов по правильному применению налогового законодательства по налогу на доходы физических лиц, а также просили проводить аналогичные мероприятия в дальнейшем.

Дни открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц в рамках декларационной кампании 2013 года во всех инспекциях края будут проведены 15-16 марта 2013 года.