ENG

Подать заявку на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя теперь можно не выходя из дома

25 Приморский край

Дата публикации: 02.04.2013

Издание: Газета "Налоги и Пошлины", №3, март-апрель 2013г.
Тема: Государственная регистрация ИП
Источник:  www.r25.nalog.ru

Управление ФНС России по Приморскому краю сообщает, что у налогоплательщиков появилась возможность направить заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с помощью сервиса «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя».

Сервис позволяет формировать и направлять в налоговый орган Заявление в интерактивном режиме через сеть Интернет, в том числе при помощи мобильных устройств.

Для использования данного сервиса не требуется наличие электронной подписи. При формировании интерактивного заявления пользователем заполняются необходимые для идентификации заявителя реквизиты: фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации, ИНН, адрес электронной почты.

В случае успешной идентификации заявителя формируется сообщение, содержащее уникальный номер интерактивного заявления. После чего заявителем заполняются или корректируются дополнительные сведения (адрес места жительства, дата выдачи и орган выдавший паспорт гражданина Российской Федерации), а также вводятся коды видов экономической деятельности по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Заявителю сообщается о завершении проверки и необходимости уплаты госпошлины. Сведения об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию должны быть введены в течение 3-х рабочих дней с даты получения сообщения. В случае нарушения срока заявление аннулируется. Уплата государственной пошлины может быть осуществлена в безналичном порядке в ходе заполнения интерактивного заявления либо наличными деньгами через любое отделение банка, принимающего платежи.

Для получения документов, подтверждающих государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, потребуется однократный личный визит в налоговый орган, в ходе которого заявителю выдаются все необходимые документы, подтверждающие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя с одновременной постановкой на учет в налоговом органе. Данный визит необходимо совершить в течение 3-х рабочих дней с даты направления сообщения заявителю о возможности личного обращения с необходимыми документами (паспорт, документ, подтверждающий место жительства, если эти сведения отсутствуют в паспорте, квитанция об оплате госпошлины). Если заявитель не обратился в указанный срок – интерактивное заявление автоматически аннулируется.

Обращаем внимание налогоплательщиков на необходимость в ходе прохождения процедуры внимательно читать всплывающие сообщения о дальнейших действиях для более эффективной и успешной регистрации.