ENG

Даю частные уроки — надо ли платить налоги?

25 Приморский край

Дата публикации: 25.09.2014

Издание: Газета "Утро России", №107-108 (4504-4505)
Тема: Репетиторство
Источник:  http://www.ytro-rossii.ru/2014/09/25/%d0%92%d1%8b-%d0%bd%d0%b0%d1%81-%d1%81%d0%bf%d1%80%d0%b0%d1%88%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8-3/

В некоторых жизненных ситуациях исчислить и заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) обязаны сами налогоплательщики. В соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, такая обязанность возникает, в частности, в случае оказания разовых образовательных услуг физическими лицами. На вопросы о необходимости регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей лицам дающим частные уроки (репетиторам), а также о других особенностях уплаты НДФЛ физическими лицами отвечает заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю Марина Кузьмина.

Облагаются ли налогом доходы, полученные от проведения частных уроков, занятия репетиторством?

Да, эта деятельность облагается налогом, как и практически любая, с которой налогоплательщики получают доходы. Так, преподавательский труд (официальный), облагается налогом. Если в школе или вузе с заработной платы налог удерживает бухгалтерия, то, подрабатывая дома, преподаватель (репетитор) должен отчитываться сам. Ко всему, все мы знаем, что зарплата педагогов, так называемых «бюджетников», формируется, в том числе из уплаченных налогоплательщиками налогов.

Однако кто-то, возможно, по незнанию, а кто-то намеренно нарушает налоговое законодательство и не декларирует доходы, полученные от оказания образовательных услуг.

В этой связи хочу напомнить педагогам и всем жителям края, дающим частные уроки, о необходимости отчитаться о полученных доходах и уплатить в бюджет 13% от суммы вознаграждения.

Приведите пример, кок исчислить налог на доходы физических лиц?

В соответствии со статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Сумму налога на доходы физических лиц налогоплательщик обязан исчислить по итогам налогового периода. Общие правила ее исчисления установлены в статье 225 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговым периодом признается календарный год.

Для расчета НДФЛ необходимо по итогам года определить все свои доходы, полученные за оказание услуг репетитора, и заполнив декларацию по форме 3-НДФЛ, исчислить сумму налога по налоговой ставке, равной 13 процентам. В декларации физическое лицо указывает только доходы, полученные от оказания разовых репетиторских услуг, и не указывает доходы, с которых налог уже удержан, например, доходы по выплаченной заработной плате по основному месту работы. Таким образом, для отражения полученных доходов от репетиторства и исчисления НДФЛ налоговая декларация может быть заполнена всего на 5 страницах: титульные листы, лист А, разделы 1 и 6.

ПРИМЕР

Академический час занятий у репетитора стоит 300рублей. Предположим, что в неделю учитель дает 2 урока. Таким образом, за месяц занятий учитель получит 2400рублей, а за год его доходы составят 28 800рублей. Соответственно, сумма исчисленного НДФЛ составит 3744руб. (28 800руб. х 13%).

Для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик может воспользоваться программным продуктом «Декларация», размещаемом на официальном сайте Федеральной налоговой службы: www.nalog.ru (данное программное средство предусматривает как заполнение, так и печать листов декларации). Также заполнить декларацию можно прямо на сайте в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Подается декларация в налоговый орган по месту жительства. Так, срок подачи декларации за 2014 год приходится на 30 апреля 2015 года. Уплатить же налог налогоплательщик обязан до 15 июля 2015 года.

Какая существует ответственность за непредставление декларации о доходах?

За непредставление налоговой декларации и неуплату налога предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Следует отметить, что, в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, физические лица, оказывающие платные образовательные услуги на постоянной основе, должны быть в установленном порядке зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Зарегистрировавшись, преподаватель может официально подтвердить свой стаж, накапливать пенсию, представлять банкам с целью получения кредита задекларированный доход, развивая бизнес, создавать собственные курсы.

Какова процедура регистрации индивидуального предпринимателя?

С целью улучшения инвестиционного климата и снижения административных барьеров для бизнеса, с сентября этого года регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в Приморском крае за 4 рабочих дня. Размер государственной пошлины при регистрации составляет 800 рублей. При личном представлении документов в регистрирующий (налоговый) орган свидетельствование подписи физического лица — заявителя в нотариальном порядке не требуется.

Подробную информацию о регистрации индивидуальных предпринимателей и их налогообложении можно узнать на официальном сайте ФНС России — www.nalog.ru, в разделе «Индивидуальные предприниматели». Страница содержит в себе тематические подразделы — «Регистрация индивидуального предпринимателя», «Налоговая и бухгалтерская отчётность» и другие. Благодаря такой тематической разбивке, самый неопытный пользователь найдет ответы на все интересующие его вопросы.

Каковы правила исчисления налогов налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей?

Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 32 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», репетиторство является самостоятельной трудовой педагогической деятельностью, осуществляемой на свой страх и риск, сопровождающейся получением доходов, и, как предпринимательская деятельность, подлежит государственной регистрации.

В случае регистрации гражданина, оказывающего образовательные услуги, в качестве индивидуального предпринимателя он может осуществлять деятельность как по общей системе налогообложения с уплатой НДФЛ, либо перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности или патентную системы налогообложения.

При применении общей или упрощенной системы налогообложения индивидуальный предприниматель представляет по итогам налогового периода налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

На территории Приморского края действует патентная система налогообложения (Закон Приморского края от 13.11.2012 № 122-КЗ).

Если индивидуальный предприниматель, осуществляющий репетиторскую деятельность, изъявит желание перейти на уплату патента, то выкупить патент можно от одного до двенадцати месяцев в пределах календарного года. Годовая стоимость патента на услуги по обучению населения на курсах и репетиторству на территории Приморского края установлена в зависимости от того, работает предприниматель один или использует наемный труд. Если деятельность осуществляется без привлечения наемных работников, а также если численность привлеченных специалистов не более 5 человек, годовая стоимость патента составит 11 100 рублей.

Преимущество упрощенной системы на основе патента заключается, прежде всего, в том, что индивидуальный предприниматель не представляет налоговую отчетность по полученным доходам. Однако здесь важно помнить об уплате взносов (сборов) во внебюджетные фонды. Подробную информацию о взносах и сборах можно узнать, обратившись на официальные сайты фондов или непосредственно в сами фонды.