ENG

Налог на имущество физических лиц: платим по новым правилам

25 Приморский край

Дата публикации: 22.05.2015

Издание: Газета "Ваш информационный партнер", №09, (311)
Тема: Налог на имущество физических лиц
Источник:  http://www.kprim.ru

Предлагаем Вашему вниманию отчет об интернет-конференции, которую провели специалисты компании "Базис" с заместителем начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС России по Приморскому краю Ларисой Семеновной Нестеровой. Главной темой интернет-конференции стали вопросы, связанные с уплатой налога на имущество физических лиц, который теперь будет исчисляться не от инвентаризационной стоимости объекта, а от кадастровой, то есть более близкой к рыночной. 

Квартира 47 кв. м. находится в собственности двух человек (в равных долях). Распространяется ли вычет в 20 кв. м. на каждого из них? Как будет исчисляться налог в этом случае?

В соответствии с п. 3 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры (так называемый налоговый вычет - п. 8 ст. 403 НК РФ).

Таким образом, указанный налоговый вычет применяется не в отношении каждого налогоплательщика, а в отношении налоговой базы по объекту налогообложения - квартире, следовательно, налоговая база эквивалентна стоимости 20 кв. м общей площади квартиры.

При этом по общему правилу, установленному п. 3 ст. 408 НК РФ, налог будет исчисляться для каждого участника долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения (от 20 кв.м.).

Я являюсь собственником квартиры 18 кв.м. Как будет исчисляться в моем случае налог на имущество?

В соответствии с п. 3 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры.

Согласно п.8 ст.403 НК РФ  в случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных настоящей статьей, налоговая база принимает отрицательное значение (18 кв.м. – 20 кв.м.= -2), в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю, т.е. налог исчисляться не будет.

У меня в собственности жилой дом 89 кв. м. Какова величина вычета для уплаты налога на имущество?

Для жилого дома предусмотрен налоговый вычет в размере 50 кв.м.

В соответствии с п.5 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Существуют ли категории граждан, обладающие льготой при уплате налога на имущество? Предоставляется ли льгота для пенсионеров?

В соответствии со ст. 407 НК РФ право на налоговую льготу имеют 15-ть категорий налогоплательщиков, в том числе и пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

У меня в собственности квартира и гараж. По ранее действовавшему порядку я освобождался от уплаты налогов и на квартиру и на гараж. Будут ли сохранены эти льготы? В соответствии со ст. 407 НК РФ при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение;

4) хозяйственное строение или сооружение;

5) гараж или машино-место.

В связи с вышеизложенным налоговая льгота в отношении квартиры и гаража будет сохранена.

В 2014 году я приобрел в собственность квартиру в новостройке. Как будет рассчитываться налог на имущество за 2015 год и по-новому?

Налог  на имущество физических лиц за 2015 год  в соответствии с главой 32 НК РФ будет исчисляться  налоговыми органами в 2016 году (по сроку уплаты не позднее 01.10.2016), исходя из инвентаризационной стоимости объектов, умноженной на коэффициент-дефлятор.

Справочно:  коэффициент-дефлятор в размере  1,147 – установлен Приказом Минэкономразвития от 29.10.2014 № 685 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2015 год».

В 2015 году налог на имущество физических лиц  будет исчисляться налоговыми органами за 2014 год (по сроку уплаты – не позднее 01.10.2015 годы) по «старому» порядку в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», исходя из инвентаризационной стоимости на основании сведений, поступивших в налоговые органы  от регистрирующих органов  до 01.01.2013.

Кем устанавливаются ставки для расчета налога на имущество?

В соответствии со статьей 399 гл.32 Налогового Кодекса Российской  Федерации налог на имущество физических лиц  устанавливается данным Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.       

Ставка налога на жилые помещения, согласно Налоговому кодексу РФ - 0,1 % от кадастровой стоимости. Может ли она отличаться на местном уровне, в каких пределах?

В соответствии с п.3  статьи 406 гл.32 НК РФ налоговые ставки, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

У меня в собственности квартира 30 кв. м и дом 61 кв. м. Будет ли налог считаться по каждому объекту отдельно или это будет один налог?

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 403 НК РФ, налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

При этом п. п. 3 и 4 ст. 403 НК РФ определено, что налоговая база в отношении квартиры уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры, а  жилого дома - 50 кв. м.

Положениями ст. 408 НК РФ определено, что сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

На основании изложенного сумма налога на имущество физических лиц определяется отдельно по квартире исходя из ее кадастровой стоимости, уменьшенной на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры и жилого дома из его кадастровой стоимости, уменьшенной на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого дома. Общая сумма налога определяется путем сложения сумм налога, исчисленных в отношении каждого объекта.