ENG

5 наивных вопросов о налоговых декларациях

25 Приморский край

Дата публикации: 28.04.2017

Издание: сайт Комсомолькая правда
Тема: Декларационная кампания
Источник:  http://www.dv.kp.ru/daily/26672.4/3693404/ 

Специалисты пресс-службы Управления Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю ответили на вопросы о сборах и пошлинах.

30 апреля заканчивается декларационная кампания.Тех, кто не успеет отчитаться за доходы и заплатить налоги, будут наказывать рублем - штрафовать. Однако жителей Владивостока больше интересуют налоговые вычеты, то есть, сколько можно вернуть после крупной покупки. Как правильно это сделать, рассказали специалисты пресс-службы Управления ФНС России по Приморскому краю.

- Кто должен подавать налоговую декларацию?

В 2017 году непременно должны отчитаться о своих доходах граждане, получившие в 2016 году доходы от сдачи в аренду имущества (квартир, комнат, гаражей), от продажи любого имущества, находившегося в собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале. Кроме того, подотчетны и те, кто получал доходы за границей, а также счастливчики, выигравшие в лотерею.

С этого года сумма НДФЛ уплачивается налогоплательщиком на основании налогового уведомления. В таком случае представление налоговой декларации не требуется. Налог при этом должен быть уплачен не позднее 1 декабря.

- Как правильно и какими способами можно подать декларацию?

Декларация представляется физическими лицами в налоговую инспекцию по месту жительства. Она может быть представлена налогоплательщиком лично или в виде почтового отправления с описью вложения, либо с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Там указаны все данные, которые помогут заполнить декларацию без особых трудностей. Представить налоговую декларацию за 2016 год можно не позднее 2 мая. Необходимо указать все полученные доходы, источники выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы уплаченных авансовых платежей, суммы налога.

- Что грозит тем, кто в срок не подаст налоговую декларацию?

Штраф в размере 5% от налога. Причем эта сумма увеличивается с каждым месяцем просрочки. Вместе с тем штраф не может быть меньше 1000 рублей и не должен превышать 30 процентов суммы налога.

- В каких случаях можно подавать заявление на имущественный вычет?

Имущественный налоговый вычет предоставляется при покупке жилья. Налоговая инспекция предоставит вычет в размере 13 % от суммы покупки - не более 2 миллионов рублей, то есть максимум 260 тысяч рублей. Если доходы, выплачиваемые работодателем, за год не превысили 2 миллионов рублей, вычет можно «добрать» в следующем году. При покупке квартиры в ипотеку, вернуть можно не только 13 процентов от стоимости квартиры, но и 13 процентов от процентов по кредиту. Но итоговая сумма процентов, с которой можно вернуть налог, составит не более 3 миллионов рублей.

- Можно ли получить социальные налоговые вычеты, например, вычет за медицинские услуги?

Гражданин может вернуть часть налога, в том числе и на лечение или образование. Налогоплательщик должен предоставить договор об оказании медицинских услуг, платежный документ, а также справку из лечебного учреждения. Возврату подлежит не вся сумма, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога. 120 000 рублей – максимальный размер социального вычета. А за оплату обучения детей родители могут получить до 50 тысяч рублей. Для этого необходимо предоставить еще и документ, подтверждающий родство.

- Каковы сроки подачи декларации по налогу на доходы физических лиц для получения социальных и имущественных вычетов?

Представить декларацию для получения налоговых вычетов можно в любое время в течение года. Однако заявить о желании вернуть налог и предоставить декларацию можно в течение 3 лет.