ENG

Налоговый контроль: Как избежать ошибок при заполнении налоговой декларации

25 Приморский край

Дата публикации: 08.05.2017

Издание: Ежемесячный журнал для руководителей "Клуб директоров" № 05 (209), май 2017
Тема: Заполнение налоговых деклараций
Источник:  http://www.bazar2000.ru/

На сегодняшний день основной формой налогового контроля являются налоговые проверки, к числу которых относится камеральная налоговая проверка. На первоначальном этапе проверки налоговый орган проверяет соответствие формальным требованиям заполнения декларации, на втором - взаимоувязанность текущих показателей в декларации с теми данными, которые есть у налоговых органов. В рамках камеральной проверки налоговые органы имеют возможность выявить ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении деклараций, и своевременно уведомить налогоплательщика о необходимости внести соответствующие исправления.

Сравнение производится с данными ранее поданных налогоплательщиками декларациями по данному налогу, налоговыми декларациями по другим налогам, бухгалтерской отчетностью, документами, полученными из других источников, которые обязаны предоставлять эту информацию.

Таким образом, через механизм расчета контрольных соотношений показателей сдаваемой декларации налогоплательщик может выявить возможные ошибки в заполнении декларации, исключив проведение по его декларации камеральной проверки с истребованием пояснений.

Следует отметить, что контрольные соотношения (далее - КС) показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности формируются и доводятся ФНС России до территориальных налоговых органов для проверки правильности и достоверности различных показателей деклараций (расчетов). ФНС России определены внутридокументные КС, предполагающие сопоставление показателей по строкам анализируемой декларации (расчета), а также междокументные КС - сопоставление показателей анализируемой декларации с показателями иных налоговых деклараций по иным налогам, показателями бухгалтерской отчетности, а также со сведениями, поступающими из внешних источников.

Например, актуальные контрольные соотношения по налоговой декларация по ЕНВД доведены Письмом ФНС России от 13.04.2016 №СД-4-3/6476@.

В данном письме предусмотрено в числе прочих внутридокументное контрольное соотношение: «р. 2 ст. 010 = код вида осуществляемой налогоплательщиком деятельности, по которому заполняется данный раздел декларации (Приложение №5 к декларации)». Иными словами, при занесении данных представленной налогоплательщиком декларации в информационный ресурс в автоматическом режиме сверяется указанный налогоплательщиком в разделе II код вида осуществляемой деятельности с кодами, приведенными в Приложение №5 к форме налоговой декларации по ЕНВД, утвержденной Приказом ФНС России от 04.07.2014 №ММВ-7-3/353@. Несоблюдение данного контрольного соотношения свидетельствует либо о неправомерном применении налогоплательщиком ЕНВД, либо о допущенной им при заполнении декларации ошибке.

В этом же письме в качестве одного из проверяемых междокументных КС ФНС России выводит «р. 2 ст. (070, 080, 090) гр. 3 = ЕГРН». Здесь предполагается сверка указанного налогоплательщиком количества календарных дней осуществления предпринимательской деятельности в качестве налогоплательщика ЕНВД в месяце постановки на учет (снятия с учета) в качестве налогоплательщика ЕНВД или в месяце, в котором появился (закрылся) указанный объект осуществления деятельности). Иными словами, количество дней указанных налогоплательщиком в строках 070, 080, 090 раздела 2 декларации будет сопоставляться с представленным им уведомлением о начале (окончании) применения системы ЕНВД в отношении того или иного объекта.

Следует отметить, что сведения, поступающие из внешних источников участвуют в КС. Так, в рассматриваемом письме ФНС России предлагает КС, нарушение которых может свидетельствовать о занижении (сокрытии) физических показателей базовой доходности, либо о допущенной налогоплательщиком ошибке при заполнении декларации:

  • «р. 2 ст. (070, 080, 090) = ГИБДД», предполагающие сопоставление данных отраженных налогоплательщиком в указанных строках декларации сведений о количестве автомототранспортных средств, используемые для перевозки пассажиров, грузов с соответствующими данными, поступающими от органов ГИБДД о количестве транспортных средств зарегистрированных за налогоплательщиком;
  • «р. 2 ст. (070, 080, 090) = БТИ», предполагающие сопоставление данных отраженных налогоплательщиком в указанных строках декларации сведений о площади торгового места (кв.м) с соответствующими данными, поступающими от БТИ.

Во всех случаях несоблюдения означенных ФНС России КС у налогового органа, проводящего камеральную налоговую проверку декларации, возникает обязанность сообщить налогоплательщику о выявленных несоответствиях с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов, установлен факт нарушения законодательства о налогах и сборах, составляется акт проверки согласно ст. 100 НК РФ.

Если при анализе контрольных соотношений по декларации в ходе камеральной проверки налоговый орган не выявил ошибок в представленной отчетности, противоречий или нестыковок с другими документами, которые имеются у налогового органа, то, как правило, оснований для углубленной проверки, истребования документов и пояснений у налогоплательщика не возникает, соответственно, и сама проверка закончится.

Все письма, доводимые центральным аппаратом до территориальных налоговых органов, в том числе и по сформированным контрольным соотношениям, размещаются ФНС России на официальном сайте www.nalog.ru.