ENG

Налоговая отчетность по телекоммуникационным каналам связи

25 Приморский край

Дата публикации: 05.06.2017

Издание: Газета "ВиП", №09 (359), май 2017г.
Тема: Отчетность по ТКС
Источник:  www.kprim.ru

Компания "Базис" в рамках реализации проекта "Все о налогах: комментарии, разъяснения" совместно со специалистами Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю провела интернет-конференцию на тему "Представление налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи". На вопросы клиентов нашей компании отвечала начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Приморскому краю Ирина Юрьевна Табакова

- Какие категории налогоплательщиков обязаны предоставлять налоговую отчетность по ТКС?

- В соответствии с пунктом 3 статьи 80 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для отдельных налогоплательщиков установлена обязанность по представлению налоговой отчетности "по установленным форматам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота" в случаях:

  • если среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
  • если у вновь созданных (в том числе при реорганизации) организаций численность работников превышает 100 человек;
  • если такая обязанность предусмотрена частью второй Кодекса применительно к конкретному налогу.

С 1 января 2014 года для всех плательщиков налога на добавленную стоимость введена обязанность представлять налоговые декларации только в электронной форме, что закреплено в абз. 1 п. 5 ст. 174 Кодекса.

С 1 января 2016 года обязанность сдавать отчетность в электронном виде прописана и по налогу на доходы физических лиц. Согласно последнему абзацу пункта 2 статьи 230 Кодекса отчеты по налогу на доходы физических лиц представляются налоговыми агентами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Только при численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 25 человек налоговые агенты могут представлять указанные сведения и расчет сумм налога на бумажных носителях.

Налогоплательщики, отнесенные в соответствии со статьей 83 Кодекса к категории крупнейших, представляют все налоговые декларации (расчеты), которые они обязаны представлять согласно Кодекса, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков по установленным форматам в электронной форме.

- Я являюсь адвокатом, у меня оформлен адвокатский кабинет. Какой срок представления в налоговый орган годовой финансовой отчетности предусмотрен для меня?

- Согласно пункту 1 части 2 статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" лицо, занимающееся частной практикой, может не вести бухгалтерский учет в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах это лицо ведет учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.

К лицам, занимающимся частной практикой, относятся, в частности, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты (пункт 4 части 1 статьи 2 Федерального закона N 402-ФЗ).

В силу подпункта 5 пункта 1 статьи 23 Кодекса адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, обязаны представлять в налоговый орган по месту своего жительства по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций. Исчисление и уплата налога на доходы, полученные адвокатами, принявшими решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально и учредившими адвокатский кабинет, производится в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность индивидуально, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

- Среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год составила 100 человек, каким способом должны мы предоставлять отчетность, по ТКС?

- Если среднесписочная численность работников организации за предыдущий год превысила 100 человек, организация представляет декларации в налоговую инспекцию только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (п. 3 ст. 80 Кодекс).

Если у организации среднесписочная численность работников за налоговый (отчетный) период составила 100 человек, то на них не распространяется норма абз. 2 п. 3 ст. 80 НК РФ. В соответствии с абзацем 1 пункта 3 статьи 80 Кодекса налогоплательщик вправе представить сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год на бумажном носителе или в электронной форме.

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения не позднее 20 января текущего года по форме, утвержденной ФНС России.