ENG

Налог на доходы физических лиц. Практические ситуации

25 Приморский край

Дата публикации: 25.07.2017

Издание: Газета "ВИП", №13 (363)
Тема: Налог на доходы физ. лиц
Источник:  www.kprim.ru

В рамках реализации проекта "Все о налогах: комментарии, разъяснения" на сайте компании "Базис" прошла интернет-конференция со специалистами Управления ФНС России по Приморскому краю. На вопросы пользователей сайта ответила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Полина Олеговна Кошевая.

1. Налогоплательщик владел 1/3 доли в квартире с 2010г. В 2016 году он приобрел в собственность 2/3 доли в данной квартире и стал единственным собственником квартиры. В 2017 году собственник продаёт квартиру. Нужно ли ему будет подавать декларацию о доходах по итогам 2017 г.? Должен ли собственник заплатить НДФЛ по данной сделке? Может ли он заявить имущественный вычет в размере 1 млн. руб.?

- В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ возникновение, переход и прекращение права собственности на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Именно с момента регистрации возникают права на данное имущество (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).

Переход части имущества к одному из участников общей долевой собственности не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. В связи с этим, право собственности у такого физического лица на данное имущество возникает с момента его первоначальной регистрации.

Поскольку право собственности на проданное недвижимое имущество принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера долей в праве собственности на нее) более трех лет, доходы от продажи указанного имущества не облагаются НДФЛ.

Позиция Минфина России заключается в том, что доход от реализации имущества в данном случае не облагается НДФЛ в полном размере (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), поскольку моментом возникновения права собственности на него следует считать дату первоначальной регистрации такого права.

2. Российская компания имеет рыбодобывающее судно, которое постоянно находится в заграничном порту. Весь плавсостав направляется из РФ в загранпорт для выполнения работы согласно трудовому договору. Продолжительность рейсов: минимальная 3 месяца, максимальная 6 месяцев. По окончании рейса плавсостав возвращается в РФ. По какой ставке удерживать НДФЛ с работника во время рейса? Должны ли мы при приеме сотрудника на работу проверять отметки в загранпаспорте на проверку статуса налогового резидентства? Уточнение промысел ведется в исключительной экономической зоне РФ.

- В соответствии п. 1 ст. 209 НК РФ  объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

По общему правилу налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

Исключением являются доходы, получаемые от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом РФ, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов (абз. 6 п. 3 ст. 224 НК РФ). Независимо от того, являются ли указанные лица резидентами РФ или не являются таковыми, их доходы облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов.

Согласно пп. 6.1 п.1 ст. 208 НК РФ вознаграждение и иные выплаты за исполнение трудовых обязанностей, получаемые членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.

Таким образом, заработная плата и иные выплаты за исполнение трудовых обязанностей, получаемые членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, отнесены к доходам от источников в РФ, подлежащих обложению НДФЛ по ставке 13 процентов независимо от времени нахождения указанных лиц в Российской Федерации и за ее пределами. Исчисление, удержание и уплата налога на доходы физических лиц, в отношении указанных доходов, осуществляется налоговым агентом - выплачивающим такие доходы.