ENG

Физлица, пора платить!

25 Приморский край

Дата публикации: 24.11.2017

Издание: Газета «ВИП», №22 (372), ноябрь 2017
Тема: Налог на имущество физических лиц
Источник:  www.kprim.ru

Совместно с информационным агентством «Интерфакс-Дальний Восток» Управление ФНС России по Приморскому краю провело пресс-конференцию на тему уплаты имущественных налогов физическими лицами.

Перед журналистами выступили заместитель руководителя управления ФНС России по Приморскому краю Надежда Владимировна Ян, заместитель начальника отдела налогообложения имущества Лариса Семеновна Нестерова и государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок по Ленинскому району Владивостока Лидия Николаевна Кислова.

Уведомления нет - ответственность есть

Надежда Ян напомнила собравшимся, что оплатить имущественные налоги за 2016 год, в частности, налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги, нужно до 1 декабря 2017 года.

- Налоговые уведомления об уплате налогов должны быть уже получены всеми налогоплательщиками-физическими лицами, - сообщает Надежда Владимировна. - Если кто-то не получил налоговое уведомление, то можно обратиться в налоговый орган за его получением. Также есть возможность получить налоговое уведомление через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России nalog.ru. Для этого следует зайти в кабинет и распечатать уведомление оттуда. В этом году у пользователя еще была возможность получать налоговое уведомление не только в электронном виде, но и в бумажном. Для этого в Личном кабинете надо было поставить «галочку» под соответствующим пунктом. А с 1 января 2018 года пользователи Личного кабинета бумажные уведомления получать уже не будут - только электронные.

Кстати, налоговые уведомления могут не получить те лица, у кого сумма налога составила меньше ста рублей. Уведомление вы получите, когда сумма ваших налогов наберется свыше этой суммы.

- За несвоевременную оплату налога всем налогоплательщикам будут исчислены пени, - обращает внимание заместитель УФНС России по Приморскому краю. - В случае неуплаты и пени и налога в течение 6 месяцев, налоговый орган обратиться в суд за взысканием налога принудительном порядке. После того как будет вынесен судебный приказ, он будет передан судебным приставам.

Налоговики говорят, что бывают ситуации, когда человек не получил уведомление не по своей вине, например, если регистрирующий орган (ГИБДД, Росреестр ГИМС или Гостехнадзор) не подал своевременно информацию в налоговую службу. Хоть уведомление и не пришло, но человек должен понимать, что владеет объектом, который подлежит налогообложению, и стало быть, с него должен быть уплачен налог.

- В Налоговом кодексе предусмотрена обязанность налогоплательщика, что, даже если мы не присылаем налоговое уведомление, а у человека есть объект, подлежащий налогообложению, то он сам должен нам сообщить о своем объекте и о том, что уведомление он по каким-то причинам не получил, - комментирует Надежда Владимировна. - В противном случае, наступает налоговая ответственность.

Лариса Нестерова сообщила гостям, что, если бы налогоплательщик подал заявление своевременно, до 1 января 2017 года, то, например, транспортный налог ему был бы начислен только за тот год, в котором он подал заявление, даже если бы машина была куплена в 2012 году. При подаче заявления в текущем году налогоплательщику придется оплатить налог не только за три предшествующих налоговых периода, но и штраф в размере 20% от неуплаченной суммы.

Налоги «подорожали»

Те лица, которые уже получили уведомления, могут задаться вопросом, почему увеличилась сумма исчисленных налогов? Ответ простой: ставки налогов с 2015 года увеличились.

- Например, ставки по транспортному налогу с 2015 года увеличились в 1,3-1,9 раза, в зависимости от наименования автомобиля и его возраста, - сообщает Лариса Семеновна. - Кроме того, у нас ежегодно отмечается рост налога на имущество физических лиц. В Приморском крае налог исчисляется, исходя из инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента-дефлятора. Минэкономразвития ежегодно устанавливает эти коэффициенты, тем самым ежегодно увеличивая инвентаризационную стоимость объекта. Так, за 2015 год налог был исчислен с учетом коэффициента-дефлятора 1,147, а за 2016 - уже 1,329. А если растет инвентаризационная стоимость, то растет и ставка налога, которая устанавливается нормативно-правовыми актами органов муниципальных образований и в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов. Особенно этот рост замечают налогоплательщики, у которых несколько объектов.

По земельному налогу пока изменений не было, отмечают специалисты. Но уже в следующем году при расчете земельного налога за 2017 год, он будет исчисляться из новой кадастровой стоимости. Она утверждена постановлениями № 4п и № 5п Департамента имущественных отношений.

Нововведения с 2015 года коснулись и льгот по налогу на имущество физических лиц. До 1 января 2015 года все объекты в собственности льготных категорий граждан, в том числе пенсионеров, освобождались от налогообложения (кроме транспортного налога. Льготы по транспортному налогу на пенсионеров не распространяются). А с 2016 года льготы предоставляются только на один объект каждого вида (квартира, жилой дом, гараж и т.д.).

- В настоящее время пенсионеру предоставляется льгота на один объект: на одну квартиру, на один гараж, на одно машино-место и на один жилой дом, - говорит Надежда Ян. - Если у вас в собственности, например, три дома, льготу вы получите по одному из них. Если у вас два гаража — по одному льгота, по другому - налог.

Налоговики обращают внимание, что в городе Владивостоке действует вычет для пенсионеров по земельному налогу в размере 300 000 рублей от кадастровой стоимости объекта. В других муниципальных образованиях края вычет может составлять 10 000 рублей или быть в другом размере, в зависимости от муниципального образования, где находится объект.

Вопрос - ответ

 - В этом году многие приморцы получили неточные налоговые уведомления. Например, пенсионер получал льготу по одной из двух квартир, а в этот раз уведомление пришло с взысканием налога с обеих квартир. Или кому-то приписали лишнюю машину. Что делать в случае получения некорректных уведомлений?

 - Да, ошибки, действительно, были. В таком случае нужно обратиться в налоговый орган. Это можно сделать, обратившись непосредственно в любое отделение ФНС, или через Личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте nalog.ru, или направив письменное заявление через почтовое отделение. Заявления будут рассмотрены, будет произведен перерасчет и вам направят повторное налоговое уведомление.

 - Для перерасчета достаточно одного заявления? Или нужно приложить еще подтверждающие документы?

 - Если ошибки были сделаны в начислении налогов, например, за несуществующие у вас квартиры или машины, то мы все равно на основании ваших заявлений будем делать сверку с ГИБДД или с Росреестром. Копии документов прикладывать не надо. Но это касается только налогов. Если ошибки возникли при расчете льготы, то здесь ситуация несколько иная. Сейчас налогоплательщику при возникновении спорных ситуаций по льготам следует написать и заявление и обязательно приложить к нему копии подтверждающих льготы документов. А с 1 января 2018 года налогоплательщик только вправе предоставить подтверждающие документы. Таким образом, налогоплательщик пишет заявление, в котором он указывает, что льготы он получал как пенсионер на основании пенсионного свидетельства, и указывает номер документа и кем он выдан. Мы, в свою очередь, проверяем достоверность указанных данных, обратившись в ПФР. Если госорган нам не подтверждает указанные вами данные, то он сообщает нам, а мы, в свою очередь, доносим информацию до адресата, что все-таки копии документов нужно принести.

 - Если у пенсионера в собственности несколько квартир, а он не пишет заявление, на какую из них ему предоставить льготу, то она будет считаться по самой дорогостоящей квартире?

 - Да.

 - Как определяется стоимость земельного участка с учетом последующего вычета налога?

 - Кадастровая палата определяет кадастровую стоимость земельного участка, которая для льготных категорий граждан на основании их заявлений уменьшается на кадастровую стоимость 10 000 рублей, а в г. Владивостоке - для пенсионеров на 300 000 рублей.

 - На сайте Гоуслуг нет информации о моих налогах. Но зато есть объявление: оплатите налоги до 1 декабря. Кликая на него, я снова перехожу на сайт налоговой nalog.ru. Так где мне увидеть сумму налога и оплатить его?

 - На Госуслугах нет оперативной информации о ваших налогах. Она есть в Личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru. Для того, чтобы работать с ним у вас есть два варианта. Первый - это обратиться с паспортом в любую налоговую инспекцию в любом регионе страны. Второй: воспользоваться своим паролем на сайте Госуслуг. Здесь внимание: речь идет о пароле, который пользователи получали при личном обращении в одно из мест операторов Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) (МФЦ, отделение Почты и др.). Для входа в Личный кабинет нужно зайти на сайт nalog.ru, вкладка «Электронные сервисы», далее «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Логин - это Ваш ИНН.

 - Еще в 2011 году мы купили однокомнатную квартиру, а первые налоговые уведомления по ней мы получили уже спустя три года, когда купили другую, 2-комнатную квартиру. Так вот, сумма налога за однокомнатную квартиру была выше, чем за двухкомнатную. Как такое может быть?

 - Тут могут быть разные причины. Например, Росреестр вместо инвентаризационной стоимости посчитал кадастровую. Вам следовало своевременно обратиться с заявлением в налоговую, чтобы обратить внимание налоговиков на это. Кроме того, инвентаризационная стоимость может сильно разниться и за однокомнатную и за двухкомнатную квартиру, в зависимости от года постройки дома и от того, в каком районе города ваш дом находится. Чем свежее дом - тем выше его инвентаризационная стоимость. А на самые новые дома налог в настоящее время не исчисляется вообще, потому что нет их инвентаризационной стоимости. По ним налог начнет исчисляться только тогда, когда в Приморском крае будет принят Закон о применении кадастровой стоимости в качестве налоговой базы. Сейчас инвентаризационную стоимость таких домов, которые были введены в эксплуатацию после 1 января 2013 года, никто не определяет. Это относится и к тем объектам, которые были введены и раньше, но без предварительного технического учета.

 - С введением кадастровой стоимости придется платить налог за все предшествующие годы?

 - Нет, в таком случае налог будет считаться с того года, с которого будет введено исчисление налога от кадастровой стоимости. За предыдущие года налог от кадастровой стоимости исчисляться не будет.

 - Исчисляется ли земельный налог на дальневосточный гектар?

 - Налог не исчисляется, потому что «дальневосточный гектар» перейдет в собственность спустя лишь пять лет с начала действия программы. Таким образом, первые свидетельства о праве собственности люди получат только в 2022 году. При расчете налога мы будем руководствоваться кадастровой стоимостью, которую нам передадут регистрирующие органы, и будем исчислять налог, в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка по ставкам, установленным в муниципальном образовании.

 - Раз уже мы коснулись Личного кабинета налогоплательщика, то вопрос следующий. Сейчас через ЛК можно получить справку 2-НДФЛ. Может ли это справка являться подтверждением доходов для получения кредита в банке? Можно ли ее получать раз в квартал или раз в полгода? И действительна ли распечатанная справка с ЭЦП налоговой?

 - Работодатель предоставляет справку о ваших доходах в налоговый орган за год до 1 апреля года, следующего за отчетным. Получается, за этот год работодатель предоставит на вас справку до 1 апреля 2018 года. Соответствующим образом и выкладывается справка 2-НДФЛ в Личном кабинете - раз в год. И распечатанная справка с подписью ФНС уже своего действия не имеет. Поэтому если вы хотите получить кредит, то такая справка банк не устроит.

Но Личный кабинет хорош тем, что пользователь может увидеть свои реальные доходы, которые ему выплачивает работодатель. Например, вы считаете, что у вас зарплата одна, а в Личном кабинете вы увидите совсем другие цифры.

- В связи с периодом уплаты имущественных налогов изменился ли порядок работы налоговых инспекций?

- Да, весь ноябрь налоговые инспекции работают до 20 часов вечера, вторая и четвертая суббота месяца также являются рабочими с 10 до 15 часов.