ENG

Имущественные налоги: что нужно знать

25 Приморский край

Дата публикации: 26.12.2017

Издание: Газета "ВИП", №24 (374), декабрь 2017
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://kprim.ru/publications/zadannaya-tema/zadannaya-tema_133.html

В отношении каких объектов недвижимого имущества применяется ставка в размере 0 процентов? Как быть, если налоговое уведомление пришло за три предшествующих года, несмотря на то, что налоги были уплачены? От чего зависит налоговая ставка на квартиру? На эти и другие вопросы отвечала начальник отдела налогообложения имущества Управления ФНС России по Приморскому краю Ольга Александровна СЕМЕНАХА.

- Как исчисляется сумма налога на имущество организаций в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)?

- В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в статье 378.2 Кодекса, исчисление суммы налога (сумм авансовых платежей по налогу) в отношении данных объектов недвижимого имущества осуществляется с учетом коэффициента, определяемого как отношение количества полных месяцев, в течение которых данные объекты недвижимого имущества находились в собственности налогоплательщика, к количеству месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если возникновение права собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в статье 378.2 Кодекса, произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение указанного права произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.

Если возникновение права собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в статье 378.2 Кодекса, произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента.

- Будут ли начислены пени в случае изменения кадастровой стоимости объекта недвижимости в течение налогового периода при своевременной уплате авансового платежа по налогу на имущество организаций?

- Исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате авансового платежа по налогу на имущество организаций в установленный срок до изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения в течение соответствующего налогового периода не является основанием для начисления пеней на сумму такого авансового платежа (письмо ФНС России от 11.01.2017 NБС-4-21/186 «О начислении пеней по налогу на имущество организаций в случае изменения кадастровой стоимости в течение налогового периода» о направлении для руководства и использования в работе письмо Минфина России от 29.12.2016 N03-05-04-01/79101)

- По какой форме организациям следует предоставлять расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций за 2017 год?

- Налогоплательщики за отчетные периоды 2017 года могут представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций как по форме, утвержденной приказом ФНС России от 24.11.2011 NММВ-7-11/895, так и по форме, утвержденной приказом ФНС России от 31.03.2017 ММВ-7-21/271@ (приказ действует начиная с представления налоговых деклараций за 2017 год).

- В какой срок необходимо представить в налоговый орган налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций, а также налоговые декларации по налогу на имущество организаций?

- В соответствии со статьей 386 Кодекса налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество организаций не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

- Какие организации не являются плательщиком налога на имущество организаций?

С 2014 года согласно п. 1.2 ст.373 Кодекса не признаются налогоплательщиками налога на имущество:

- FIFA (Federation Internationale de Football Association) и дочерние организации FIFA, указанные в Федеральном законе от 07.06.2013 N 108-ФЗ (далее - Закон N108-ФЗ);

- конфедерации, национальные футбольные ассоциации (в том числе Российский футбольный союз), Организационный комитет «Россия-2018», дочерние организации Организационного комитета «Россия-2018», производители медиаинформации FIFA, поставщики товаров (работ, услуг) FIFA, указанные в Законе N 108-ФЗ, в отношении имущества, используемого ими только в целях осуществления мероприятий, предусмотренных Законом N108-ФЗ.

Кроме того, не уплачивают налог на имущество организации, применяющие специальные налоговые режимы: ЕСХН (п. 3 ст. 346.1 Кодекса), ЕНВД (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, за исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, - п. 4 ст.346.26 Кодекса) и УСН (п. 2 ст.346.11 Кодекса). C 1 января 2015 года плательщики на УСН уплачивают налог на имущество организаций с недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости согласно ст. 378.2 Кодекса.

- В отношении каких объектов недвижимого имущества применяется ставка в размере 0 процентов? Какие требования при этом необходимо соблюсти?

- Пунктами 3, 4, 4(1), 5 ст. 2 Закона Приморского края от 28.11.2013 N82-КЗ «О налоге на имущество организаций» определено, что ставка по налогу на имущество организаций в размере 0 процентов применяется в отношении следующих организаций:

Пунктом 3 налоговая ставка устанавливается для имущества организаций, вновь созданного и (или) приобретенного в целях реализации инвестиционного проекта и не входящего в состав налоговой базы до начала реализации такого инвестиционного проекта в размере:

0 процентов - на пять лет с месяца, следующего за месяцем постановки такого имущества на баланс организации;

0,5 процента - в течение последующих пяти лет с месяца, следующего за месяцем, в котором прекратила действие налоговая ставка, установленная абзацем вторым настоящей части.

Налоговую ставку, установленную настоящей частью, вправе применять организации, отвечающие одновременно следующим требованиям:

- организация реализовала не ранее 1 января 2015 года на территории Приморского края инвестиционный проект, капитальные вложения в который осуществлены в сумме не менее 50 млн. рублей в течение не более трех последовательных лет или в сумме не менее 500 млн. рублей в течение не более пяти последовательных лет;

- организация зарегистрирована в качестве юридического лица на территории Приморского края;

- организация не является некоммерческой организацией, банком, страховой организацией (страховщиком), негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией.

Пунктом 4 налоговая ставка устанавливается в отношении имущества, учитываемого на балансе организаций - резидентов свободного порта Владивосток, вновь созданного и (или) приобретенного в целях ведения деятельности на территории свободного порта Владивосток и не входящего в состав налоговой базы до включения организаций в реестр резидентов свободного порта Владивосток, расположенного на территории свободного порта Владивосток и используемого при осуществлении видов деятельности, предусмотренных соглашением об осуществлении деятельности на территории свободного порта Владивосток, в размере:

0 процентов - на пять лет с месяца, следующего за месяцем постановки указанного имущества на баланс организации;

0,5 процента - в течение последующих пяти лет с месяца, следующего за месяцем, в котором прекратила действие налоговая ставка, установленная абзацем вторым настоящей части.

Пунктом 4.1 налоговая ставка устанавливается в отношении имущества, учитываемого на балансе организаций - резидентов территории опережающего социально-экономического развития, вновь созданного и (или) приобретенного в целях ведения деятельности на территории опережающего социально-экономического развития и не входящего в состав налоговой базы до включения организаций в реестр резидентов территории опережающего социально-экономического развития, расположенного на территории опережающего социально-экономического развития и используемого при осуществлении видов деятельности, предусмотренных соглашением об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, в размере:

0 процентов - на пять лет с месяца, следующего за месяцем постановки указанного имущества на баланс организации;

0,5 процента - в течение последующих пяти лет с месяца, следующего за месяцем, в котором прекратила действие налоговая ставка, установленная абзацем вторым настоящей части.

Пунктом 5 налоговая ставка устанавливается для имущества, принадлежащего на праве собственности российским рыбохозяйственным организациям, в отношении судов рыбопромыслового флота в размере:

0 процентов - на пять налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором судно было построено;

0,5 процента - на пять последующих налоговых периодов.
Российские рыбохозяйственные организации вправе применять установленные настоящей частью налоговые ставки при соблюдении одновременно следующих условий:

- рыбохозяйственная организация зарегистрирована в качестве юридического лица на территории Приморского края;

- удельный вес доходов рыбохозяйственной организации от производственной деятельности по выращиванию, вылову и переработке рыбы и морепродуктов по итогам налогового периода составил не менее 70 процентов общей суммы ее доходов от реализации продукции (работ, услуг);

- судно, являющееся объектом налогообложения, построено не ранее 1 января 2016 года судостроительными организациями, зарегистрированными в качестве юридических лиц на территории Приморского края.

- Какие налоговые ставки применяются в отношении магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов?

- В соответствии со статьей 380 Кодекса налоговые ставки, определяемые законами субъектов Российской Федерации в отношении магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, не могут превышать в 2013 году 0,4 процента, в 2014 году - 0,7 процента, в 2015 году - 1,0 процента, в 2016 году - 1,3 процента, в 2017 году - 1,6 процента, в 2018 году - 1,9 процента. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством Российской Федерации.

- Что делать, если в моём налоговом уведомлении неверно указан период владения квартирой?

- В соответствии со статьей 408 Кодекса, исчисление налога на имущество физических лиц осуществляется на основании информации о периодах владения объектами налогообложения, представленной в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (в настоящее время - органы Росреестра).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации необходимо обратиться в налоговый орган (например, по почте, через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, либо через рубрику «Обратиться в ФНС России»). Налоговый орган направит уточняющий запрос в регистрирующий орган и при наличии правовых оснований (с учетом полученных сведений из Единого государственного реестра недвижимости) выполнит перерасчет налога.

- Каким образом оплатить налоги при некорректности индекса платежного документа?

- При невозможности автоматизированной идентификации платежного документа по индексу документа, сотрудник кредитного учреждения или иной организации, уполномоченной на прием налоговых платежей физических лиц, для проведения платежа может осуществить ручной ввод реквизитного состава платежного документа.

Кроме того, в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» актуализированы платежные документы с некорректными индексами.

Также, копии платежных документов можно получить, обратившись в налоговую инспекцию.

-.Пришло уведомление об имущественном налоге, где указан расчетный период 2014, 2015, 2016 годы. Как быть в данной ситуации? Имущественный налог за предыдущие годы мною был уплачен.

- В данной ситуации налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган (например, по почте, через электронный сервис на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо через сервис «Обратиться в ФНС России»), который выполнит перерасчет налога.

- От чего зависит налоговая ставка на квартиру в 2017 году?

- На территории Приморского края налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из суммарной инвентаризационной стоимости объектов, умноженной на коэффициент-дефлятор, расположенных на территории одного муниципального образования, сведения о которой предоставлены в установленном порядке органами, осуществлявшими государственный технический учет.

Налог на имущество физических лиц за 2017 год будет рассчитан налоговыми органами в 2018 году (по сроку уплаты 01.12.2018) исходя из инвентаризационной стоимости c учетом коэффициента-дефлятора 1,425 (установлен Приказом Минэкономразвития от 29.10.2014 N 685), умноженной на ставку налога в соответствии с Решениями муниципальных образований.

Ознакомиться с Решениями муниципальных образований налогоплательщики могут на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».