ENG

Консультация: О сроках возврата НДФЛ

25 Приморский край

Дата публикации: 02.08.2018

Издание: Газета "Семь дней в Приморье"
Тема: декларации по форме 3-НДФЛ
Источник:  http://www.seven@vladnews.ru

В прошлом году мне требовалось дорогое лечение. Заплатила за него почти 300 тысяч рублей. По закону мне должны вернуть часть этой суммы в виде налогового вычета. Я собрала все чеки и квитанции, написала заявление и сдала в налоговую инспекцию. Но прошло почти полгода, а деньги не возвращают. Куда еще обратиться?

Мария М.

В последнее время в налоговые органы приморского края стали часто обращаться граждане по вопросам сроков получения денежных средств, заявленных к возмещению. Чаще всего претензии сводятся к тому, что суммы налога, заявленные на возврат в декларациях по форме 3-НДФЛ за образование, лечение, приобретение жилья и пр. возвращаются слишком долго.

В связи с этим Управление ФНС России по Приморскому краю уполномочено разъяснить следующее.

Налоговым законодательством предусмотрена процедура проведения камеральной налоговой проверки декларации о доходах, согласно которой налоговая инспекция проверяет декларацию на подтверждение имущественных или социальных налоговых вычетов и документы налогоплательщиков в течение трех месяцев со дня их подачи в налоговый орган.

При подтверждении сумм налога к возмещению в течении месяца с момента окончания камеральной проверки производится возврат денежных средств по заявлению налогоплательщика на указанный расчетный счет.

В случае если налогоплательщик не подал заявление на возврат вместе с налоговой декларацией на вычет, то может это сделать по завершении камеральной проверки (то есть спустя три месяца с даты подачи декларации).

В итоге общий срок на процедуру подтверждения сумм налога к возмещению и перечисления денежных средств на счет налогоплательщика составляет четыре месяца.

Важно знать, что одновременное представление заявления на возврат денежных средств с налоговой декларацией на вычет не сокращает срока на принятие решения о возврате денежных средств на расчетный счет. Так что, даже если Вы подали заявление вместе с декларацией, возврат денежных средств будет произведен в течение месяца со дня окончания камеральной проверки, что займет те же четыре месяца.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе сервиса «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы» могут узнать о ходе и дате завершения камеральной проверки декларации по форме 3-НДФЛ, получить информацию о подтверждении суммы заявленного вычета, воспользоваться образцами заявлений о перечислении излишне уплаченной суммы налога на банковскую карту, сберегательную книжку или расчетный счет, а также проследить, перечислены ли денежные средства, в том случае, если право на получение налогового вычета подтверждено.