ENG

Информация для тех, кто представляет отчетность на бумаге

25 Приморский край

Дата публикации: 03.08.2018

Издание: Журнал "Клуб Директоров"
Тема: Представление налоговой и бухгалтерской отчетности
Источник:  http://bazar2000.ru/index.php?article=5927 

Федеральная налоговая служба ведет активную работу по внедрению бесконтактных методов взаимодействия с налогоплательщиками посредством телекоммуникационных каналов связи (ТКС).

Современные технологии призваны облегчить жизнь налогоплательщикам, поскольку представление отчетности в электронном виде по ТКС является в настоящее время наиболее удобным и перспективным. Количество организаций и индивидуальных предпринимателей, выбирающих такой способ сдачи отчетности, увеличивается с каждым днем.

По данным УФНС России по Приморскому краю, налоговые инспекции края на 1 июля 2018 года приняли налоговую отчетность в электронном виде у порядка 81% юридических лиц и более чем у 45% индивидуальных предпринимателей.

Имея возможность общаться с налоговыми органами по ТКС, налогоплательщики не обязаны приходить в инспекции, теперь не требуется дублирования сдаваемых документов на бумажных носителях, сокращаются технические ошибки (отчетность формируется в утвержденном формате с использованием средств выходного контроля, посредством которого проверяется правильность заполнения полей форм отчетности).

Отчетность, представляемая в электронной форме по ТКС, защищена от просмотра и корректировки третьими лицами.

Все налогоплательщики, представляющие налоговую отчетность по ТКС, имеют возможность получения в электронном виде справки о состоянии расчетов с бюджетом, выписки операций по расчетам с бюджетом, перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в налоговую инспекцию, акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, актуальные разъяснения ФНС России по налоговому законодательству, а также могут направить запрос информационного характера в налоговые органы.

Только во 2 квартале 2018 года 22 тысячи налогоплательщиков края получили порядка 65 тысяч информационных услуг в электронном виде.

Представление отчетности в электронной форме осуществляется по ТКС с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота.

С информацией о действующих по месту регистрации налогоплательщиков специализированных операторах связи можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Организации - операторы электронного документооборота».

Налоговая служба призывает всех налогоплательщиков Приморского края представлять отчетность по ТКС, ведь в настоящее время это самый удобный и современный способ предоставления отчетности.

Пресс-служба УФНС России по Приморскому краю