ENG

Налоговая амнистия. Какие долги простят?

25 Приморский край

Дата публикации: 28.09.2018

Издание: Газета "ВИП", №16 (390), сентябрь 2018
Тема: Налоговая амнистия для физических лиц
Источник:  http://kprim.ru/

О налоговой амнистии говорят давно. Но что она собой представляет и кто может на нее рассчитывать, а также какие виды долгов и за какой период она позволяет снять, рассказала и.о. начальника отдела урегулирования задолженности Управления ФНС России по Приморскому краю Евгения Васильевна Павлова в рамках интернет-интервью по теме "Налоговая амнистия для налогоплательщиков - физических лиц. Практические вопросы".

1. У меня есть задолженность по имущественным налогам, образовавшаяся на 1 января 2015 года, подлежит ли она списанию?

- Да. Подлежит списанию. В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28.12.2017 № 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 436-ФЗ) признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

2. Подлежит ли списанию сумма пени, начисленная на задолженность, образовавшуюся на 1 января 2015 года?

- Да. Подлежит списанию задолженность по пеням на недоимку по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся по состоянию на 1 января 2015 года.

3. Подлежат ли амнистии долги, возникшие после 1 января 2015 года?

- Не подлежат. Нормами Федерального закона № 436-ФЗ предусмотрено списание задолженности, образовавшейся до 01.01.2015.

4. Распространяется ли действие данной амнистии на индивидуальных предпринимателей?

- 1) В части имущественных налогов пунктом 1 статьи 12 Федерального закона № 436-ФЗ предусмотрено признание безнадежными к взысканию и подлежащими списанию недоимки по имущественным налогам (транспортный налог, налог на имущество, земельный налог) физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. То есть это то имущество, которое не участвует в предпринимательской деятельности.

2) В части налогов индивидуальных предпринимателей пунктом 2 статьи 12 Федерального закона № 436-ФЗ установлено, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом решения о списании задолженности за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.

5. У меня образовалась задолженность на 01.01.2015 за капремонт (неуплаченных взносов на него), подлежит ли она налоговой амнистии?

- Взнос за капитальный ремонт не подпадает под понятие налога, сбора, страхового взноса, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации. Организации, производящие взимание взносов за капитальный ремонт не являются участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

6. Подлежат ли налоговой амнистии долги по непогашенным кредитам?

- Банковский кредит не подпадает под понятие налога, сбора, страхового взноса, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации. Кредитные организации не являются участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

7. Подлежат ли налоговой амнистии долги по алиментам?

- Понятие налоговой амнистии распространяется исключительно на налоги, сборы, страховые взносы, взимание которых предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации.

8. Подлежат ли налоговой амнистии долги по коммунальным платежам?

- Понятие налоговой амнистии распространяется исключительно на налоги, сборы, страховые взносы, взимание которых предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации. Организации, производящие взимание платы за коммунальные услуги не являются участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

9. Влияет ли на амнистию материальное положение налогоплательщика, размер накопленного долга, и причина, по которой этот долг возник?

- Нет. Не влияет.

Статьей 3 Налогового кодекса РФ установлено, что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

Налоговым кодексом не допускается установление дифференцированных ставок налогов и сборов, налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Так же Налоговым кодексом предусмотрен порядок привлечения к ответственности и порядок производства по делам о налоговых правонарушениях.

Обязанность каждого гражданина РФ соблюдать Законы Российской Федерации закреплена в Конституции Российской Федерации.

10. Если у меня есть задолженность, подпадающая под Закон о налоговой амнистии для физических лиц, нужно ли мне обращаться в налоговую инспекцию с заявлением и подавать какие – либо документы?

- В налоговые органы обращаться не нужно.

В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона № 436-ФЗ решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 статьи 12, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам, имеющихся в налоговом органе.

Нормами Федерального закона сроки принятия решения о списании задолженности не определены. Списание производится налоговыми органами самостоятельно, работа проходит в массовом режиме в несколько этапов. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.

11. Если долги по налогам и пеням, числящиеся за мной на 1 января 2015 года были погашены мной до вступления в силу Федерального закона № 436-ФЗ, будут ли они мне возвращены?

- Уплаченные налоги не возвращаются в связи с проводимой амнистией.

Статьей 78 Налогового кодекса РФ предусмотрен возврат суммы излишне уплаченного налога (т.е. переплаты по налогу или пене). Нормами Федерального закона № 436-ФЗ предусмотрено списание задолженности, следовательно, суммы, подлежащие списанию, не были уплачены в бюджет и возврату они не подлежат.

В случае погашения задолженности, числящейся по состоянию на 01.01.2015, после 1 января 2015 года (до вступления в силу Федерального закона), списание задолженности производится с учетом сумм оплаты (т.е. списанию подлежит не погашенный остаток задолженности).


Пресс-служба УФНС России по Приморскому краю