ENG

ФНС побуждает к легализации трудовых отношений

25 Приморский край

Дата публикации: 06.11.2018

Издание: Местная газета г. Лесозаводска «Всё обо всём» № 45
Тема: Финансы/Налоги
Источник: 

Межрайонная ИФНС России № 7 по Приморскому краю сообщает, что на сегодняшний день незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией. Работники данной сферы лишены возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую серую зарплату в конвертах.

Основные виды неформальной занятости:
• работник не оформлен на работу или занимается неучтенной деятельностью;
• работник совмещает формальную и преимущественно неформальную деятельность.

Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе.

Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в т.ч. на обязательное пенсионное страхование) и налога на доходы физлиц и тем самым ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников.

От размера официальной заработной платы зависит:
• размер будущей пенсии работающих граждан;
• оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам;
• сумма налоговых вычетов при приобретении жилья, затратах на обучение или лечение.

Решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и нужно бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

Если вам или вашим близким выплачивают зарплату «в конверте» и работодатель уклоняется от заключения трудового договора, вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Управления ФНС России по Приморскому краю: 8 (423) 241-13-51 для сообщения налоговым органам информации о выплатах «теневой» заработной платы и неоформленных трудовых отношениях. Телефон работает круглосуточно в режиме автоответчика.