ENG

О применении льготных ставок в соответствии с ФЗ от 13.07.2015 №212-ФЗ "О свободном порте Владивосток"

25 Приморский край

Дата публикации: 25.12.2018

Издание: Правовая газета "Ваш информационный партнр" №24 (398), декабрь 2018 г.
Тема: Льготные ставки в соответствии с ФЗ от 13.07.2015 №212-ФЗ "О свободном порте Владивосток"
Источник: 

Вопрос в УФНС по ПК

Согласно пунктам 2,3 статьи 12 Федерального закона N212-ФЗ «Свободный порт «Владивосток» в течение срока действия соглашения об осуществлении деятельности резидент свободного порта Владивосток обязуется осуществлять деятельность, предусмотренную соглашением об осуществлении деятельности, и осуществить инвестиции, в том числе капитальные вложения, в объеме и сроки, которые предусмотрены со¬глашением об осуществлении деятельности. Согласно соглашению организация планирует вложить инвестиции в сумме 20 млрд рублей, уже вложен 1 млрд рублей.

При вводе в эксплуатацию объектов первоначальная стоимость основных средств в бухгалтерском учете будет сформирована в сумме капитальных вложений, понесенных за период с 2013 по 1 кв. 2021 года в сумме 21 млрд рублей.

Исходя из вышеперечисленного, просим разъяснить следующее.

Согласно статье 257 НК РФ «первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов». Можно ли включить в первоначальную стоимость амортизируемого имущества в налоговом учете сформированные до получения статуса резидента капитальные вложения создание объектов основных средств в сумме 1 млрд рублей.

Ответ от Управления ФНС России по Приморскому краю.

В соответствии со ст. 380 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В соответствии с п. 4 ст. 2 Закона Приморского края от 28.11.2003 N82-КЗ «О налоге на имущество организации» (далее - Закон N 82-КЗ) налоговая ставка устанавливается в отношении имущества, учитываемого на балансе организаций-резидентов свободного порта Владивосток, вновь созданного и (или) приобретенного (не входящего до приобретения в состав налоговой базы иных налогоплательщиков) в целях ведения деятельности на территории свободного порта Владивосток, не входящего до включения организаций в реестр резидентов свободного порта Владивосток в состав налоговой базы данных организаций, расположенного на территории свободного порта Владивосток и используемого при осуществлении видов деятельности, предусмотренных соглашением об осуществлении деятельности на территории свободного порта Владивосток, в размере:

• 0 процентов - на пять лет с месяца, следующего за месяцем постановки указанного имущества на баланс организации;
• 0.5 процента - в течение последующих пяти лет с месяца, следующего за месяцем, в котором прекратила действие налоговая ставка, установленная абзацем вторым настоящей части.

Исходя из норм, изложенных в п. 4 ст. 2 Закона, применение пониженной ставки возможно в отношении имущества, созданного и (или) приобретенного в целях ведения деятельности на территории свободного порта Владивосток или территории опережающего социально-экономического развития, расположенного на территории свободного порта Владивосток или территории опережающего социально-экономического развития и фактически используемого при осуществлении видов деятельности, предусмотренных соглашением об осуществлении деятельности на территории свободного порта Владивосток или территории опережающего социально-экономического развития.

В соответствии с п. 12 ст. 11 Закона Российской Федерации от 13.07.2015 N212-ФЗ «О свободном порте Владивосток» индивидуальный предприниматель, юридическое лицо признаются резидентами СПВ с даты внесения соответствующей записи в реестр резидентов СПВ.

В течение срока действия соглашения об осуществлении деятельности резидент СПВ обязуется осуществлять деятельность, предусмотренную соглашением об осуществлении деятельности, и осуществить инвестиции, в том числе капитальные вложения, в объеме и сроки, которые предусмотрены соглашением об осуществлении деятельности.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 20.10.2015 N1123 «Об утверждении критериев отбора резидентов свободного порта Владивосток», отбор резидентов СПВ осуществляется на основании установленных критериев, в частности определяются следующие критерии:
• реализуется новый инвестиционный проект или новый вид деятельности;
• объем капитальных вложений не может быть менее 5 млн рублей в срок, не превышающий 3 лет со дня включения индивидуального предпринимателя или юридического лица в реестр резидентов СПВ.

При определении объема капитальных вложений учитываются затраты на создание (приобретение) амортизируемого имущества, а именно: затраты на новое строительство, техническое перевооружение, модернизацию основных средств, реконструкцию зданий, приобретение машин, оборудования.

При этом не учитываются:
а) полученное (приобретенное) имущество, затраты на которое ранее включались в объем капитальных вложений другими резидентами СПВ;
б) затраты на создание (приобретение) зданий, сооружений и иные затраты, понесенные до даты включения индивидуального предпринимателя или юридического лица в реестр резидентов СПВ.

Таким образом, налогоплательщик вправе применять льготные ставки по налогу на имущество организаций с даты включения в реестр резидентов СПВ только в отношении имущества, которое включено в состав объектов основных средств в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N212-ФЗ «О свободном порте Владивосток».

Управление ФНС России по Приморскому краю