Налог на прибыль для резидентов СПВ

25 Приморский край

Дата публикации: 05.03.2019

Издание: Правовая газета "Ваш информационный партнер" №04(402), март 2019
Тема: ст. 284.4 п.2 НК РФ
Источник:  www.kprim.ru

Вопрос в УФНС по ПК.

В соответствии со ст. 284.4 п.2 п.п.1 налогоплательщики-резиденты территории опережающего социально-экономического развития либо налогоплательщик-резидент свободного порта Владивосток вправе применять к налоговой базе налоговые ставки в размерах и порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, при выполнении определенных условий, одно из них - доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности соответственно на территории опережающего социально-экономического развития либо на территории свободного порта Владивосток, составляют не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу в соответствии с настоящей главой.

ООО осуществляет в качестве резидента свободного порта Владивосток строительство жилых комплексов. При осуществлении своей деятельности получает денежные средства от дольщиков на специальный счет в банке. Свободные денежные средства, находящиеся на специальном счете, размещает в банке под процент, таким образом получает внереализационный доход.

Учитывая вышесказанное, возникает вопрос, облагается ли внереализационный доход от полученных банковских процентов налогом на прибыль по ставке 20% (3% в федеральный и 17% в краевой бюджет) и будет ли внереализационный доход от полученных банковских процентов участвовать при расчете пропорции 90% : 10% при расчете условий применения льгот как резидента свободного порта Владивосток? Участвуют ли иные внереализационные доходы (например, излишки имущества, выявленные при инвентаризации, экономия при выявлении результата строительства жилого дома и др.) при расчете условий применения льгот как резидента свободного порта Владивосток?

Ответ от Управления ФНС России по Приморскому краю.

Пунктом 2 статьи 284.4 НК РФ определено, что налогоплательщик - резидент Свободного порта Владивосток (СПВ) вправе применять к налоговой базе налоговые ставки по налогу на прибыль организаций в размерах и порядке, которые предусмотрены данной статьей, при выполнении следующих условий:

  • доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории СПВ составляют не менее 90 процентов всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу в соответствии с главой 25 НК РФ;
  • налогоплательщиком ведется раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории СПВ, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности.

Согласно пункту 1.8 статьи 284 НК РФ для организаций, получивших статус резидента свободного порта Владивосток, в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №212-ФЗ "О свободном порте Владивосток" налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, установлена в размере 0 процентов.

Что касается краевого бюджета, для российских организаций, получивших статус резидента свободного порта Владивосток, отвечающих требованиям пункта 1 статьи 284.4 НКРФ, в отношении прибыли, полученной от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории СПВ, пониженная налоговая ставка установлена в п.1 ст.2.3 Закона Приморского края №330-КЗ (с изменениями и дополнениями) «Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий организаций» от 19.12.2013г.

К прибыли полученной от деятельности, которая осуществляется вне рамок Соглашения (то есть иная деятельность), применяется общеустановленная п.1 ст.284 НК РФ налоговая ставка для зачисления в краевой бюджет.

При проверке правильности применения льготных ставок по налогу на прибыль территориальные налоговые органы руководствуются письмом ФНС России от 28.02.2018 №СД-4-3/3919@, в котором выражена позиция налоговой службы в отношении учета внереализационных доходов резидентами СПВ.

Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования налоговых отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.

Управление ФНС России по Приморскому краю