Отчитайтесь о доходах вовремя!

25 Приморский край

Дата публикации: 04.02.2020

Издание: Общественно-политическая газета города Артема «ВЫБОР»
Тема: Декларационная кампания
Источник:  http://gazeta-vibor.com/new/wp-content/uploads/2020/01/vibor_008_2020.rar

В газете «ВЫБОР» г. Артема опубликовано интервью заместителя начальника инспекции, советника государственной гражданской службы РФ 2 класса Светланы Анатольевны Солодовник на тему «Декларационная кампания 2020».

Стартовала декларационная кампания 2020 года. Обо всём, что касается налогообложения доходов наших граждан, рассказала заместитель начальника налоговой инспекции.

Светлана Анатольевна, кто же обязан представить декларации о полученных в 2019 году доходах?

-Задекларировать полученные в прошлом году доходы обязаны: индивидуальные предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения; нотариусы, занимающиеся частной практикой; адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты; граждане, получившие доходы от сдачи в аренду принадлежащего им имущества; те, кто получил доход от продажи собственного имущества, принадлежащего им менее 3 лет: квартир и домов (или долей в них), строений и помещений; от продажи транспортных средств и иного имущества, находящегося в собственности менее трех лет.   Все виды доходов, облагающихся налогом, перечислены в статьях  227 и 228 Налогового Кодекса РФ.

А как должны отчитаться граждане,  получившие выигрыши, призы, подарки?

- Если человек получил выигрыш, сумма которого до 4 тысяч рублей, то налогооблагаемой базы не возникает. От 4 до 15 тысяч – необходимо самостоятельно задекларировать свой доход, представив декларацию в налоговый орган. Свыше 15 тысяч рублей – налоговый агент исчисляет и удерживает налог с полученного выигрыша. То есть, здесь уже возникает обязанность налогового агента отчитаться в налоговый орган. Кроме того, если налоговый агент не сделал этого, то он обязан проинформировать клиента о данном факте, а также представить информацию в налоговый орган. Налоговая инспекция в этом случае исчисляет налог на доходы физического лица и выставляет его в налоговом уведомлении, которое направляется в адрес налогоплательщика.

В какие сроки подаются декларации по налогу на доходы физических лиц?

- Срок подачи декларации за 2019 год - не позднее 30 апреля 2020 года.

Если не предоставлена декларация или предоставлена несвоевременно, что ожидает гражданина?

- Несвоевременное предоставление декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

- Светлана Анатольевна, каковы сроки подачи декларации по налогу на доходы физических лиц с целью получения социальных и имущественных вычетов?

- Для граждан, предоставляющих декларацию для получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы срок предоставления декларации по НДФЛ не установлен. То есть предоставить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время в течение всего года. Но ограничение все же существует. Заявить о желании вернуть налог, а следовательно, предоставить декларацию можно в течение 3 лет после окончания года, в котором произведены соответствующие расходы.

В интернете очень популярен ролик про возврат налога при покупке лекарственных средств, что вы можете сказать?

- Налоговый вычет теперь предоставляется за любое лекарство, выписанное по рецепту врача. В конце прошлого года были приняты изменения, которые упрощают порядок получения социального вычета по расходам на покупку медикаментов. Раньше вернуть деньги можно было только за лекарства, которые входят в специальный перечень, утвержденный правительством страны. Теперь это требование исключается.

Если раньше можно было вернуть сумму подоходного налога с суммы, потраченной на лекарства из определенного списка, то сейчас этот список расширен на все лекарства. Покупая препараты в аптеке, можно в конце года сдать декларацию, зафиксировать все суммы и получить 13% от средств, потраченных на медикаменты.  Основным условием является наличие рецепта и кассовый чек. Кроме того, получить налоговый вычет можно и за детей, и за родителей, и за супругов. Из документов требуется свидетельство о рождении, документ, подтверждающий родство, свидетельство о заключении брака.

Максимальная сумма налогового вычета остается прежней – 120 тысяч рублей. То есть, вернуть граждане смогут не более 15 600 руб.

 Следует отметить, что вычет не является переходящим, то есть, покупая лекарства в 2019 году, получить возврат налога возможно только в 2020 году.

В какой налоговый орган или МФЦ следует предоставить декларацию?

- Декларацию необходимо предоставить в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет (иными словами по месту своего жительства) либо в любое отделение многофункциональных центров предоставления государственных (муниципальных) услуг (МФЦ).

Декларацию так же можно предоставить через сервис  «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица». Для получения регистрационной карты и доступа к сервису граждане должны с паспортом лично обратиться в любую инспекцию ФНС России.

Если у налогоплательщиков возникнут вопросы по сдаче декларации, куда они могут обратиться за разъяснениями?

- На сайте ФНС России – www.nalog.ru на главной странице в разделе «Физические лица»/ «Представление декларации о доходах» можно увидеть информацию, посвященную декларированию доходов.

У кого нет возможности воспользоваться интернетом, может обратиться в налоговую инспекцию. В каждом налоговом органе оформлены информационные стенды, гостевой компьютер с необходимой информацией, также имеются образцы заполнения деклараций и другие необходимые материалы.

Кроме того, можно позвонить в единый Контакт-центр ФНС России по номеру 8-800-222-2222

Каков срок уплаты НДФЛ в бюджет за 2019 год?

- Срок уплаты налога на доходы физических лиц в бюджет за 2019 год, исчисленного на основании налоговой декларации (форма №3-НДФЛ) – не позднее 15 июля 2020 года.

Светлана Анатольевна, в какое время будет осуществляться прием налоговых деклараций в инспекциях в период декларационной кампании 2020 года?

- Налоговые инспекции работают в обычном режиме, вместе с тем, в апреле 2020 года налоговые органы будут принимать декларации каждую субботу с 10.00 до 15.00 часов.


Подготовила Валентина СЕРЕБРЯКОВА.