ENG

Более 580 предпринимателей Приморья подали заявление на субсидию

25 Приморский край

Дата публикации: 08.05.2020

Издание: Портал МСП Приморского края
Тема: Предоставление субсидий МСП
Источник:  http://mb.primorsky.ru/news/bolee-580-predprinimatelei-primoria-podali-zaiavlenie-na-subsidiiu

За пять дней работы специального сервиса с 1 по 5 мая, в электронном виде пришло более 740 заявлений на получение субсидии на зарплату. В бумаге поступило только 240 заявлений. Всего за пять дней в ФНС России по Приморскому краю поступило почти 1000 заявлений. Все они были направлены от 580 представителей малого и среднего бизнеса (МСП). Причина такого расхождения в цифрах в том, что предприниматели по несколько раз подавали одно и то же заявление.

Больше всего заявлений поступило от предпринимателей из сферы розничной торговли непродовольственными товарами — 39 % от общего числа заявителей. Также от представителей сферы общепита — 16% и прочих отраслей — 19%.

Кроме того заявления подавали и предприниматели, работающие в сфере грузовых и пассажирских перевозок — 8%, индустрии красоты — 5%, туризма — 4%, розничной торговли автотранспортом и запчастями — 4% и в сфере стоматологии — 4%.

Из 780 заявлений, поданных в электронном виде, специалисты налоговой отказали 380 предпринимателям в получении субсидии. Большее количество отказов связано с некорректным заполнением документов. Например, 300 отказов было из-за неправильного указания банковских реквизитов (КПП банка), 44 отказа были связаны с тем, что электронная подпись не принадлежала руководителю компании или же данные о руководителе, были указаны не верно. Предпринимателям сообщалось о неверных данных, и они могли исправить замечания и вновь подать заявление.

Подробнее про получение субсидии специалисты УФНС России по Приморскому краю расскажут на вебинаре 12 мая. Предприниматели могут бесплотно принять в нем участие. Нужна только обязательная регистрация. В форме для регистрации также можно указать свой вопрос специалистам.

Напомним, что с 1 мая ФНС России запустила специальный сервис на сайте www.nalog.ru и начала принимать заявки от компаний и индивидуальных предпринимателей на получение субсидии. Сервис позволяет заявителю самостоятельно проверить право на получение субсидии, введя ИНН.

Заявление на субсидию можно подать несколькими способами. Удобнее всего подать заявление через Личные кабинеты юридического лица и индивидуального предпринимателя, где информация уже заполнена и остается уточнить только реквизиты счета, куда будет перечислена субсидия и подписать заявление УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписью). В Личном кабинете юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также по ТКС заявление отправляется в электронном виде, по почте заявление отправляется в налоговый орган по месту нахождения организации или жительства индивидуального предпринимателя.

Все заявления попадают в единый реестр. Проверить ход рассмотрения заявления возможно через Личный кабинет или сервис на сайте ФНС России или уточнить по единому телефонному номеру Налоговой службы 8-800-222-22-22.

При соблюдении всех условий заявление будет рассмотрено в течение 3 рабочих дней, ФНС России рассчитает размер субсидии, вынесет решение и сформирует реестр для Федерального казначейства (ФК).

Если заявление получено в первой половине месяца, то ФК перечислит деньги в банк на счет ЮЛ или ИП после 18 числа месяца следующего за тем, за которым предоставляется субсидия (не ранее 18 мая — субсидия за апрель, не ранее 18 июня — субсидия за май).

Основными условиями получения субсидии являются:

  • заявитель включён в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года
  • отрасль, в которой ведется деятельность заявителя, относится к отраслям, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434
  • заявитель не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства и не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ
  • заявитель по состоянию на 01.03.2020 не имеет задолженности по налогам, страховым взносам более 3 тыс. рублей (по основному долгу)
  • количество работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% от количества работников в марте 2020 года
  • заявитель вовремя представил отчетность СЗВ-М за март 2020 года

Важным условием является своевременно представленная отчетность СЗВ-М за март 2020 года, а именно не позднее 15 апреля.