ENG

Сегодня вступают в силу новые формы документов по госрегистрации

Дата публикации: 04.07.2013 01:06 (архив)

Изменения в законодательстве по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вступающие в силу сегодня, касаются форм документов представляемых на государственную регистрацию.

Обновления коснулись большинства документов. В частности, изменены формы заявлений о государственной регистрации юридического лица при его создании, реорганизации и ликвидации, при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, при регистрации физического лица в качестве ИП, при регистрации КФХ и другие.

Кроме того, утверждены новые Требования к оформлению подобных документов, которые также уже действительны с сегодняшнего дня.

Новые формы заявлений для всех заинтересованных лиц размещены в Информационно-правовых системах и на подсайте Федеральной налоговой службы «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», перейти на который можно из раздела «Государственная регистрация налогоплательщиков», расположенного на сайте Службы.

Отметим некоторые изменения.

Теперь, если при создании юридического лица участвуют несколько учредителей, то они будут являться также и заявителями при регистрации. Их подписи на заявлении должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке. Кроме того, в таком случае, документы, подтверждающие факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или решение об отказе в государственной регистрации будут предоставляться первому учредителю, указанному в заявлении.

При ликвидации юридического лица необходимо будет представить лишь одно заявление (единую форму) вместо трех, необходимых ранее.

Заявление на государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы с одновременным перераспределением долей учредителей теперь также можно будет подавать в одной форме вместо двух ранее действовавших.

При проведении процедуры начала реорганизации юридического лица отпала необходимость указания сведений о создаваемом в результате реорганизации юридическом лице. Указанные сведения предоставляются только при завершении процедуры.

Благодаря нововведениям у налогоплательщиков появилась возможность принятия решения об отмене ранее принятого решения о реорганизации юридического лица.

Важно отметить, что новые формы необходимо представлять в налоговый орган начиная с 4 июля 2013 года. По направленным заявлениям до 3 июля включительно, решения будут приниматься по ранее действовавшему порядку.