С 1 января 2014 года при заполнении налоговых деклараций вместо ОКАТО необходимо указывать ОКТМО

Дата публикации: 18.12.2013 01:49 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В целях обеспечения систематизации и однозначной идентификации Министерством финансов Российской Федерации на всей территории страны принято решение о переходе с 1 января 2014 года на использование в бюджетном процессе, вместо применяемых в настоящее время кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО), кодов Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО).

В новой версии ОКТМО коды состоят из 11 знаков, при этом последние 3 знака идентифицируют населенные пункты, входящие в состав муниципальных образований, а 8 первых знаков идентифицируют муниципальное образование.

В целях предотвращения с 1 января 2014 года роста невыясненных поступлений, связанных с переходом на использование в бюджетном процессе кодов ОКТМО, который может сказаться на недопоступлении денежных средств в соответствующие местные бюджеты, Департаментом финансов Приморского края совместно с Управлением Федерального казначейства по Приморскому краю и Управлением Федеральной налоговой службы по Приморскому краю разработана таблица соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО. Она составлена в разрезе муниципальных образований Приморского края и входящих в их состав населенных пунктов и включает в себя коды ОКАТО, применяемые на территории Приморского края.

Также с 01 января 2014 года изменяется порядок заполнения реквизитов распоряжений о переводе денежных средств. В соответствии с Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 12.11.2013 №107н  в реквизите «105» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение кода, присвоенного территории муниципального образования (межселенной территории) или населенного пункта, входящего в состав муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований. При этом указывается код ОКТМО территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога, сбора и иного платежа, то есть муниципального образования – бюджетополучателя.

Важно отметить, что с перечнем кодов ОКТМО, действующих с 1 января 2014 года, с таблицей соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО, с реквизитами для заполнения расчетных документов, налогоплательщики могут ознакомиться в территориальных налоговых органах края.