ENG

ФНС России разъясняет правила получения имущественных вычетов при продаже доли в нежилом помещении

Дата публикации: 01.02.2014 12:00 (архив)

При продаже недвижимого имущества физические лица имеют право уменьшить сумму облагаемого налогом на доходы физических лиц дохода на имущественный налоговый вычет, предельный размер которого зависит от вида и назначения реализованного объекта.

В случаях, когда объектом гражданско-правового договора купли-продажи является нежилое помещение, налогоплательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета в размере 250 000 рублей.

Однако необходимо учитывать, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, при продаже нежилого помещения, находящегося в общей долевой собственности, несколькими совладельцами по одному договору купли-продажи каждый налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в размере пропорциональном его доле в нежилом помещении.

Соответствующее письмо Минфина России от 23 декабря 2013 г. № 03-04-07/56593, подготовленное с учетом позиции Федеральной налоговой службы, доведено по системе налоговых органов письмом ФНС России от 14.01.2014 № БС-4-11/231@ и размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».