ENG

Утверждены типовые уставы для юридических лиц

Дата публикации: 13.07.2015 02:00 (архив)

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 29.06.2015 № 209-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов».

Федеральный закон предусматривает создание и использование обществами с ограниченной ответственностью (ООО) типовых уставов в электронной форме. Такие уставы заменят собой бумажные индивидуальные уставы ООО и будут иметь одинаковую с ними юридическую силу.

Форму типовых уставов и их содержание будет утверждать федеральный орган исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ. Решение об использовании типового устава может быть принято общим собранием участников ООО. При этом общество может одновременно использовать индивидуальный устав, положения которого будут дополнять положения типового устава. Если участники сочтут использование типового устава нецелесообразным, они в любой момент могут от него отказаться, приняв еще одно решение на общем собрании.

Типовой устав не потребует его последующего утверждения участниками ООО и придания такому уставу бумажной формы. Для целей регистрации юридического лица не потребуется представлять типовой устав в регистрирующий орган ни в бумажной форме, ни в форме электронного документа. При внесении изменений в устав, касающихся индивидуальных сведений об ООО (наименование, место нахождения, размер уставного капитала и т.д.), достаточно будет заполнить соответствующие графы в заявлении, представлять же в регистрирующий орган экземпляр изменений в устав или устав в новой редакции не требуется.

Для ООО сохраняется также возможность действовать на основании индивидуализированных уставов, то есть с указанием в уставе индивидуальных сведений об ООО и положений, не предусмотренных типовым уставом. Такой документ будет существовать в бумажной форме. Отказаться от использования типового устава или перейти на использование типовых уставов, ООО сможет в любой момент в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Кроме того, с 1 января 2016 года при внесении изменений в сведения о месте нахождения юридического в течение трех рабочих дней после дня принятия этого решения лица в регистрирующий орган должны быть представлены документы, подтверждающие наличие у юридического лица (исполнительного органа или участника, владеющего не менее 50% долей) права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенного по данному адресу, указанному в решении об изменении места нахождения юридического лица. Регистрация изменения адреса будет производиться по истечении двадцати дней с момента внесения сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения.

Также Федеральный закон сокращает срок государственной регистрации или отказа в государственной регистрации вновь создаваемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до трех рабочих дней (ранее - пять рабочих дней).

Федеральный закон от 29.06.2015 № 209-ФЗ официально опубликован 1 июля 2015 года и вступает в силу в основной части 29 декабря 2015 года.