ENG

Что следует учесть резидентам СПВ при разработке приказа об учетной политике

Дата публикации: 01.09.2017 06:08 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю сообщает.

Порядок ведения раздельного учета доходов и расходов полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой при исполнении Соглашений резидентами Свободного порта Владивосток имеет сою особенность, поскольку для применения льготной ставки по налогу на прибыль организаций необходимо ведение раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой при исполнении Соглашений и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности (п.п. 2. п. 2 ст. 284.4 Налогового кодекса РФ).

В соответствии со статьей 313 НК РФ система налогового учета регулируется положениями главы 25 НК РФ и организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета.
Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.

Согласно статье 313 НК РФ, если налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятельности, он обязан определить и отразить в учетной политике для целей налогообложения принципы и порядок отражения для целей налогообложения этих видов деятельности.

Данные налогового учета должны отражать порядок формирования суммы доходов и расходов, порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде.

Согласно статье 316 НК РФ доходы от реализации определяются по видам деятельности в случае, если для данного вида деятельности применяется иная ставка налога.

Согласно пункту 1 статьи 318 НК РФ расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные.

Налогоплательщик самостоятельно определяет перечень прямых расходов связанных с производством продукции (выполнением работ, оказанием услуг) по видам деятельности или косвенных расходов непосредственно связанных с деятельностью по Соглашению и закрепляет его в учетной политике для целей налогообложения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 272 НК РФ расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

Управление ФНС России по Приморскому краю рекомендует резидентам, при разработке приказа об учетной политике, руководствоваться вышеперечисленными статьями НК РФ, а так же ознакомиться с Письмом ФНС России от 07.06.2017 № СД-4-3/10772 и от 23.04.2015 № ГД-4-3/6993 в разделе сайта ФНС России «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».