ENG

На что резидентам СПВ, имеющим право на налоговые льготы, следует обратить внимание

Дата публикации: 20.09.2017 00:10 (архив)

Одним из направлений взаимодействия налоговых органов Приморского края с управляющей компанией Свободного порта Владивосток АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (Корпорация) является информирование об изменениях налогового законодательства, о возникновении в деятельности резидентов Свободного порта Владивосток (СПВ) риска наступления негативных последствий.

В свою очередь, Корпорация сообщает в налоговые органы информацию о юридических лицах, получивших статус резидента СПВ. По состоянию на 15 сентября 2017 года поступили сведения о 525 резидентах.

Субъекты предпринимательской деятельности - резиденты СПВ, имеющие право на различные государственные преференции и льготы (в том числе по налогообложению), должны в полном объеме исполнять все возлагаемые на них обязанности и четко соблюдать нормы действующего законодательства.

При этом, независимо от факта осуществления деятельности, у юридического лица с момента постановки на учет возникает обязанность предоставлять в налоговый орган налоговую и бухгалтерскую отчетность, даже при отсутствии объекта налогообложения (в виде, например, прибыли). Так, если у организации не происходит в налоговом периоде движения денежных средств на счетах в банках (в кассе), и не имеется объектов налогообложения по налогу на прибыль организаций и НДС, такая организация должна в порядке ст.80 НК РФ представить по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию (ЕУНД). 

Налоговые органы Приморского края сталкиваются со случаями, когда резиденты – вновь зарегистрированные компании, не предоставляют отчетность, не находятся по адресу регистрации и не отвечают на корреспонденцию налоговых органов, что является нарушением норм Налогового Кодекса РФ и влечет за собой действие по включению в Единый государственный реестр регистрации юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи о недостоверности сведений. Подобные нарушения формируют основания для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ. 

Согласно положений ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ (с изменениями, вступившими в силу с 01.09.2017), юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа, в случае наличия в реестре записи о недостоверности сведений (например, об адресе регистрации) в отношении данной организации, в течение более, чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Резидентам СПВ необходимо учесть, что своевременное и полное исполнение законодательства о налогах и сборах позволит избежать негативных налоговых последствий и будет способствовать успешной реализации инвестиционных проектов в Приморском крае.