ENG

Во Владивостоке обсудили изменения, касающиеся порядка исчисления суммы транспортного налога

Дата публикации: 01.02.2018 07:52

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю Г.В.Колесникова приняла участие в заседании Законодательного собрания Приморского края.

Одним из основных вопросов повестки стоял вопрос «О проекте закона Приморского края «О внесении изменений в статью 7 Закона Приморского края от 28.11.2002 № 24-КЗ «О транспортном налоге».

Законопроект подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 27 ноября 2017 года № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Изменения, внесенные Федеральным законом в главу 28 «Транспортный налог» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, затрагивают порядок исчисления суммы налога и предусматривают снижение повышающих коэффициентов по легковым автомобилям средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 1 года до 2 лет и не более 1 года.

Согласно изменениям с 2018 года в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 3 лет, исчисление суммы налога будет производиться с учетом единого повышающего коэффициента 1,1.

В настоящее время в Приморском крае у физических и юридических лиц насчитывается всего порядка 600 автомобилей, которых коснутся изменения.

Изменения, касающиеся порядка исчисления суммы транспортного налога, будут применяться, начиная с налогового периода 2018 года.